В Самаре опасны половина лифтов

В ближайшее время лифтовое хозяйство Самары ждет коллапс: сейчас в замене нуждаются почти 46% лифтов, то есть больше 2,5 тысячи. А целевая программа по развитию городского лифтового хозяйства, рассчитанная на 5 лет, уже завершается.

Фото:

Лифтовая «пятилетка»

Судя по официальным цифрам, итоги профильной программы, рассчитанной на 2008-2012 годы, более чем скромны: за 5 лет сотрудники специализированных предприятий заменили в городе 246 лифтов. В том числе  – больше 80 лифтов с распашными дверями образца аж 1940-1950-х годов, от которых окончательно избавились в 2010 году. Модернизацию пережили 32 лифта, также заработали пять комплексов дистанционного контроля лифтов – для повышения безопасности эксплуатации. Всего же за «пятилетку» на обновление и замену лифтов потратили без малого 300 млн рублей, из них почти 54 млн рублей – в этом году.
Но вместе с уходящим годом завершается и программа, оставляя в самарских многоэтажках 2637 лифтов без надежды на «выздоровление», то есть превысивших «критический возраст» в 25 лет – именно такой срок службы установлен в техническом регламенте о безопасности лифтов. В домах муниципального жилфонда требуется замена 2314 лифтов, в домах ЖСК и ТСЖ – 323-х.
Если темпы ремонта и замены лифтов останутся прежними, как в минувшие 5 лет, то на обновление «старого подъемного фонда» Самаре понадобится более 40 лет. И за это время «на пенсию» выйдут еще сотни кабин...
Руководитель департамента ЖКХ администрации Самары Вячеслав Тимошин объясняет столь массовый износ лифтовых установок тем, что в 1970-1980-е годы повсеместно заселялись жилые дома повышенной этажности с лифтами с гарантированной жизнеспособностью в четверть века. Срок этот давно минул, а во многих домах коммунальщики продолжают латать почерневшие от времени кабины и менять изношенные детали.
В профильном ведомстве отмечают, что планы по замене лифтов всецело зависят от финансирования, которого, как всегда, недостаточно. В Самару современные лифты поставляет подмосковный Щербинский лифтостроительный завод. По оценкам экспертов, стоимость одного комплекта достигает миллиона рублей, а на тотальное обновление лифтового хозяйства города требуется не менее 2,2 млрд рублей. Суммы для города – неприподъемные.

«Неподъемный» список
К счастью, несмотря на опасность каждого второго лифта в городе, случаи гибели людей по вине неисправного оборудования единичны. Дело в том, что обследования лифтов с привлечением экспертов специализированной организации проводятся регулярно. По результатам диагностики срок эксплуатации лифта может быть продлен на несколько лет в зависимости от его технического состояния. «Скорее жив, чем мертв» – выносят «диагноз» очередному дряхлому «пациенту» сотрудники самарского инженерно-технического центра и дают рекомендации по ремонту оборудования.
Необходимость замены лифтов также определяется экспертизой. Содержанием и ремонтом лифтов Самары занимаются ЗАО «Самаралифт», ООО «Титан», ООО «Лифтремонт» и другие предприятия. Их работу контролирует Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Директор ООО «Лифтремонт» Лидия Алкарева пояснила, что пока лифты находятся в перечне опасных объектов, к ним будут предъявляться особые требования безопасности.
«По внешним и техническим параметрам новые лифты, конечно, несравнимы со старыми, хотя грузоподъемность остается прежней – до 500 кг, как и скорость – метр в секунду, - отметила Алкарева. - Наше предприятие обслуживает более тысячи лифтов в разных районах города, из них большинство – старого образца. Оборудование действительно очень изношено, но благодаря ремонту и замене деталей все-таки поддерживается в должном состоянии. К тому же, даже если старый лифт неисправен, кабина не рухнет в шахту: сработают «ловители» – устройства для ее остановки и удержания. Хотя свет, конечно, гаснет, и выбраться наружу без посторонней помощи нельзя».
Несмотря на все ремонты, ломаются старые лифты часто: аварийные бригады вызволяют самарцев из кабин 20-30 раз в месяц. Бывает и так, что в одном доме есть и новые, и старые лифты. Например, в доме № 3 на проспекте Ленина в семи подъездах установлены современные подъемные комплексы, в остальных – привычные лифтовые стены, потому что «денег не хватило».
 
Любишь кататься - люби и платить
Гендиректор ЗАО «Самаралифт» Евгений Аброськин сетует, что лифты в городе на ладан дышат, а домовой «бюджет» на их ремонт и содержание вместо того, чтобы увеличиться, будет только сокращаться. К примеру, если сегодня жильцы одного подъезда 9-этажки за пользование лифтом платят в месяц примерно 2500-2800 рублей, то с января 2013 года эта сумма может уменьшиться до 2300.
«Конкурирующие компании снижают цены за обслуживание лифтов, тогда как по расчетам Национального лифтового союза на содержание и ремонт одного лифта требуется как минимум четыре тысячи рублей, - пояснил Евгений Аброськин. - Некоторые управляющие компании вообще отказываются оплачивать содержание лифтов, несмотря на договорные обязательства». По его словам, уже полгода предприятие через суд добивается от управляющих компаний выплаты долгов. «Жилищные организации Кировского района «Васко», МП «Металлург» и МП «Энергия» задолжали за более чем полгода почти 14 млн руб. В должниках числятся и компании Ленинского района МП «Коммунальник» и ООО УК «Коммунальник», которые не заплатили в целом около 10 млн рублей. Кроме этого, «исчезнувшая» компания ООО «ДЕЗ-1» осталась должна 3,5 млн руб. В областном арбитражном суде нам удалось вернуть пока примерно 10% от суммы неплатежей. В итоге лифты в многоквар­тирных домах в Кировском районе стала обслуживать другая компания. В Ленинском районе мы продолжаем работать», - сообщил Аброськин. И подчеркнул, что некоторые ТСЖ и УК, расторгнувшие с нами договор из-за более выгодных предложений других предприятий, уже вернулись обратно.
Но есть и другой пример. Председатель правления ТСЖ «Союз» Сергей Никонов, которого в октябре этого года руководство ЗАО «Самаралифт» обвиняло в незаконном захвате пункта лифтового хозяйства Железнодорожного района, рассказал, что он попросту заключил договор с компанией ООО «ОТИС Лифт», условия которой ему показались более выигрышными для товарищества. «Если раньше на меня вешали производственный контроль за состоянием лифтов и работой специалистов и даже оштрафовали на 20 тыс. рублей за отсутствие в кабинах табличек с правилами пользования лифтовым оборудованием, то сейчас мы оплачиваем сумму по договору без каких-либо дополнительных условий».
К слову, услуги по техническому обслуживанию лифтового хозяйства не подлежат государственному регулированию. Их стоимость определяется договором между управляющей компанией и эксплуатирующей организацией, ответственной за техническое обслуживание лифтового оборудования. По постановлению правительства РФ лифт является общим имуществом многоквартирного дома, поэтому жильцы обязаны нести бремя расходов на его содержание. При этом не имеет значения, живут ли они на первом или на последнем этаже - все платят соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
 
Евгений Аброськин, генеральный директор ЗАО «Самаралифт»:
- В нашем ведении находятся более 4000 лифтов. Они требуют постоянного ремонта. Нередко люди в пьяном угаре выбивают двери кабины, подростки бросают горящую бумагу в шахту, из-за чего загораются кабели, жильцы разбивают лампочки. Иной раз лифтовая кабина превращается в туалет. Новый линолеум выглядит новым всего несколько дней. Мы едва успеваем все чинить. В месяц случается около 600 аварийных выездов! Полученных средств еле хватает на запчасти и зарплату сотрудникам. А ведь необходимо развивать материально-техническую базу предприятия, чтобы иметь возможность проводить частичную замену деталей лифтового ... читать дальше

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6