Депутаты губдумы обратятся к губернатору для решения аварийной ситуации в Жигулевске

Во вторник, 18 декабря, комитет по местному самоуправлению Самарской губернской думы принял решение обратиться к губернатору Николаю Меркушкину о необходимости принятия срочных мер для решения ситуации в Жигулевске, которую депутаты считают аварийной.

Городской округ Жигулевск в 2012 г. освоил средства областного бюджета в рамках реализации программы социально-экономического развития муниципалитета лишь на 20%. Об этом на заседании комитета заявила и.о. главы Жигулевска Лариса Уткина, подчеркнув, что "исполнение программы идет сложно".

Напомним, программа по большей части предполагает реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения города, износ которых оценивается как критический. Тем не менее по некоторым работам, таким как ремонт городской ливневой канализации, проектирование и реконструкция очистных канализационных сооружений в ряде городских поселков, муниципальные контракты были расторгнуты. По другим направлениям освоение не превышает 20%.

По некоторым из них, по словам Уткиной, уже направлены обращения в областное министерство энергетики и ЖКХ о пролонгации работ на следующий год в рамках уже выделенного финансирования. В частности, работ по очистным сооружениям, которые, по планам мэрии Жигулевска, такими темпами будут завершены к марту-апрелю 2013 года.

Депутатов в этой проблеме в первую очередь обеспокоили экологические вопросы. "Есть данные, что ежедневно 12 кубометров неочищенных стоков Жигулевск сбрасывает в Волгу. Нужны срочные меры, а вы просите отложить работы до весны", - заявил Степан Филатов.

"У меня ощущение, что весь бюджет в следующем году у вас уйдет на выплату штрафов, которые будет накладывать природоохранная прокуратура", - обратился к представителям мэрии Жигулевска депутат Юрий Шевцов. И спросил, как давно продолжается сброс неочищенных стоков. "Более 14 лет", - ответил заместитель главы Жигулевска по ЖКХ Михаил Архипов.

Он тут же добавил, что "предыдущие власти города замалчивали проблему". Затем канализационные сети были сданы в аренду, но взявшая их компания обязательства по реконструкции так и не выполнила. Договор был расторгнут, и муниципалитет начал работу своими силами.

По словам Архипова, большая часть изливов стоков уже ликвидирована и сегодня сброс продолжается только с одного микрорайона Жигулевска. Низкие темпы работ чиновники мэрии объяснили тем, что программа социально-экономического развития города была расформирована по профильным министерствам и этот процесс отодвинул сроки заключения муниципальных контрактов.

Депутаты же считают, что причина скорее в методах управления городом. "Не нужно обвинять министерства, ни одно из них не войдет в ваше положение, если вы сами не будете добиваться решения проблем. Скоро исполнится пять лет, как Александр Курылин возглавляет Жигулевск, и все это время он только обещал, обманывал людей и ничего не делал, нельзя так руководить городом! В Жигулевске проходили совещания по проблемным вопросам, и городу предлагали помощь, но со стороны мэра не было никакой инициативы", - заявил заместитель председателя комитета по МСУ Василий Янин.

В заключение он предложил коллегам направить обращение главе региона Николаю Меркушкину, чтобы он помог в скорейшем решении аварийной ситуации в Жигулевске. "Ждать до марта — это преступление", - пояснил Янин. Комитет поддержал его предложение.

Последние комментарии

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Сергей Платонов 20 июня 2018 19:28 Самарская губдума обсуждает инициативу, которая гарантирует право детям из одной семьи учиться в одной школе

Дети из одной семьи однозначно и безусловно должны обладать правом и реальной возможностью посещать как один садик, так и одну школу. Хватить это обсуждать, это должно быть сделано с 1 сентября 2018 года.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6