Как опустел фанатский сектор "Металлурга"

2012 г. для болельщиков "Крыльев Советов" выдался непростым. Они не устраивали митингов или массовых беспорядков, но при этом "Металлург" перестал заполняться даже на треть, а фан-сектор и вовсе опустел. "ВН" попытался выяснить, почему.

Фото:

Рекорд на "Томи"

Начиналось все привычно: "Крылья" весной стабильно набирали очки, посещаемость "Металлурга" росла. В день рождения "КС", 3 мая, на матче с "Томью" собралось 18 тыс. болельщиков. Фанаты приготовили огромный баннер с надписью "КС: 70 лет славных побед" и изображениями ветеранов команды: вратаря Александра Соколова, полевых игроков Альфреда Федорова, Геннадия Сарычева, Геннадия Широчкина и Бориса Коха. И по договоренности с руководством клуба воздержались от использования пиротехники.

Кстати, вопрос о пиротехнике - один из ключевых в отношениях "КС" и фанатов. Клуб активно против – светопреставления обходятся ему слишком дорого. Фанаты же считают - это красиво. Официально использование пиротехники запрещено, а договориться о ее легализации фанаты, полиция и руководители футбола не могут. Выражением протеста становится бросание файеров в сторону поля. Найти выход предполагается с помощью "Закона о болельщиках", который может быть принят уже этой зимой.

Когда команда и болельщики едины

Что могут команда и болельщики, когда они едины, самарцы продемонстрировали в Саранске и Оренбурге. Болельщики "КС" впервые выехали в Мордовию в таком количестве. Полиция встречала гостей на каждом углу, но вела себя доброжелательно. И разрешила провести шествие по улицам города. Не выдержали нервы лишь у одного из охранников, который решил потушить не зажженные файеры, а охладить пыл самих болельщиков душем из пожарного гидранта.
В Оренбурге, вспомнив о событиях 2008 г., когда группа самарцев устроила в городе драку, тоже решили перестраховаться: в городе не продавалось спиртное, автоколонну, следовавшую из Самары с флагами, встретили километров за сто до города и заставили убрать всю атрибутику с машин. Но главным было другое: и в Оренбурге, и в Саранске при поддержке сотен своих болельщиков "Крылья" добивались побед.

Осеннее обострение
После серии поражений отношения между командой и болельщиками стали сложнее. Как-то группа болельщиков подошла к тренеру Андрею Кобелеву и полузащитнику Евгению Баляйкину, потребовав объяснений, что происходит с командой. "Разговор был неподготовленный, на эмоциях", - вспоминал позже Баляйкин. После очередного поражения болельщики подошли уже к генеральному директору клуба Денису Маслову и вратарю Сергею Веремко. Там тоже состоялась эмоциональная беседа, после чего фанаты поставили игрокам условие: они забирают их футболки и возвращают только после победы над "Ростовом". Победа так и не состоялась…
А на последних домашних матчах восьмой, фанатский сектор "Металлурга" просто пустовал. По информации "ВН", причиной стали отношения с полицией. В начале сезона фанаты попытались взять на себя ответственность за порядок в секторе. Несколько матчей все было спокойно, но на игре с "Зенитом" договоренности были нарушены. На "Крылья" был наложен штраф за бросание болельщиками пиротехнических средств. И полиция вернулась на сектор. А вместе с тем появились жесткий досмотр, закрытие выхода с сектора во время перерыва, даже запрет на баннеры. Сектор опустел, а "Крылья" лишились поддержки.

Денис Маслов, гендиректор ФК "Крылья Советов":
- Клуб в начале сезона вместе с представителями сектора №8 договорился с полицией, и эта договоренность действовала, пока фанаты не начали  массово поджигать и бросать файеры. После этого полиция приняла для себя определенное решение, которое и вызвало данную реакцию. Мне, как и всем, неприятно видеть пустой сектор, но чтобы он заполнился, нужно, чтобы этого захотели все участники процесса. А на падение посещаемости влияют многие факторы. Считаю, что это и моя недоработка тоже. Меры по привлечению болельщиков предпринимаются.
Вячеслав Зимнюков, специалист по работе с болельщиками ПФК "КС":
- Год прошел тяжело по всем статьям, посещаемость наших домашних матчей упала. В клубе обсуждается новая стратегия продажи абонементов и билетов, но ее можно будет применить только в сезоне 2013/14. Принят новый регламент, по которому билеты на футбол должны продаваться только по паспортам. Придется менять всю технологию продажи. Новая система применяется и к выездным играм: клуб заранее должен будет получить от болельщиков информацию о том, что они планируют посетить матч, и по этой заявке будет выделяться квота билетов.

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6