Сотрудников ФСИН подозревают в вымогательстве 2 млн евро у директора самарского филиала ФГУП "ЦИТОС"

Два высокопоставленных сотрудника ФСИН арестованы по подозрению в вымогательстве 2 млн евро у директора самарского филиала ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" (ЦИТОС), сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Под арест попали заместитель начальника отдела по обеспечению экономической безопасности на объектах учреждений и органов УИС оперативного управления ФСИН России Александр Тюрин и старший оперуполномоченный по особо важным делам этого же отдела Игорь Фоменко.

По версии следствия, Тюрин и Фоменко при проведении ревизии финансово-хозяйственной и производственной деятельности самарского филиала ФГУП "ЦИТОС" выявили факты финансовых нарушений при производстве систем электронного мониторинга (так называемых "электронных браслетов") и необоснованного завышения их стоимости.

Эту информацию Тюрин и Фоменко решили использовать в собственных интересах и начали требовать от директора филиала ФГУП "ЦИТОС" 2 млн евро, обещая предотвратить расторжение договора на поставки браслетов. При этом в действительности они не имели реальной возможности повлиять на решение о расторжении или продлении договора.

Когда директор филиала согласился на передачу части оговоренной суммы в размере 40 млн руб., в качестве посредников при получении денег Тюрин привлек своего родственника Филиппа Петрунина и знакомого Анатолия Суровова. Указанная сумма была передана руководителем филиала ЦИТОСа Петрунину в кафе одного из торговых центров Москвы 4 октября 2012 года.

В дальнейшем мошенники продолжали требовать еще 40 млн рублей. Этот факт был выявлен оперативными сотрудниками ФСБ и службы собственной безопасности ФСИН России, которым 18 декабря удалось задержать Суровова при получении от директора филиала ЦИТОСа еще 10 млн рублей.

В этот же день оперативным сотрудникам удалось задержать и других соучастников преступления, кроме Тюрина, который попытался скрыться от следствия. Однако и он спустя сутки был задержан.

По ходатайству следствия в отношении Тюрина, Фоменко и Суровова судом избрана мера пресечения в виде ареста, а Петрунин помещен под домашний арест.

В отношении Тюрина и Фоменко возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Напомним, в июле в СМИ появлялась информация, что ФСИН временно приостановила масштабные закупки самарских систем электронного слежения за осужденными, организованные бывшим начальником ГУВД Самарской области, а впоследствии главой ФСИН Александром Реймером.

Тогда источники во ФСИН заявляли, что стоимость поставляемых ЦИТОСом "браслетов" и серверов мониторинга для региональных управлений ФСИН на порядок выше, чем рыночная цена других производителей. Однако качество данной продукции вызвало немало нареканий.

По данным СМИ, электронные браслеты разрабатывало самарское ООО "НПО Мета". Бывший директор этой компании стал главой ФГУП "ЦИТОС", которое стало единственным поставщиком браслетов для ФСИН. Само производство налажено в филиале ФГУП в Самаре.

Последние комментарии

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

Οлеся Κнязева 10 декабря 2024 09:52 Многодетная мать из Самары продала право на отцовство пяти мигрантам

Чтобы эту мразь черти в аду драли

Brad Richardson 09 декабря 2024 11:13 Силовики задержали экс-главу ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области Евгения Мадова

Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.

comings Владимир 06 декабря 2024 13:23 Гендиректора самарской фирмы обвиняют в невыплате зарплат

Жаль, что не слышал об этом расследовании. Поучаствовал бы

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6