Сергей Булатов: «Петров для «КС» - необходимый игрок»

Бывший форвард «КС», успевший поиграть в «Тереке», и в «Рубине» - Сергей Булатов тренировал в этом сезоне одного из лидеров чемпионата ФНЛ (первого дивизиона) — екатеринбургский «Урал». Но после смены тренерского штаба покинул уральский клуб. И просматривал, анализировал матчи и футбольные события последнего времени и как тренер, и как бывший игрок, и как простой болельщик. И по просьбе «ВН» поделился увиденным с читателями газеты.

Фото:

Плюсы и минусы

- Самой горячей из футбольных тем последних дней и 2012 года стало проведение турнира с участием команд бывшего Союза. Твое отношение к возможному чемпионату СНГ?

- Когда предлагают что-то новое, надо принимать взвешенное решение. Я обычно поступаю так: нахожу плюсы и минусы в этом предложении, хорошее и плохое. Плюсом идеи организации объединенного чемпионата я бы отметил рост зрительского интереса. Думаю, что на матчи этого турнира зритель пойдет. Если рассматривать этот проект как коммерческий, то его участники с российской стороны - ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Зенит", "Анжи" - окажутся в выгодном положении. И смогут заработать больше, чем сейчас. Для них - это, безусловно, плюс.

- А минусы?

- Главный из них: в таких городах, как Самара, Нижний Новгород, Пермь, придется забыть о возможности увидеть воочию игру лучших футболистов России. В Самаре придется забыть и о том, чтобы в ближайшее время увидеть в роли соперника "КС" европейский клуб. Поэтому, на мой взгляд, понятно, почему у представителей периферийных клубов проект чемпионата вызывает негодование. Второй минус - при проведении открытого чемпионата, скорее всего, не будет лимита на иностранцев. И не исключен вариант, что годика через два мы увидим "Зенит" или столичный "Спартак", состоящий полностью из иностранных игроков.

- Вывод напрашивается такой: не устранив до конца все вопросы со своим, достаточно молодым чемпионатом, мы опять что-то меняем. На мой взгляд, нам необходимо крепко встать на ноги, научиться продавать свой чемпионат, закрепить за собой статус мощной футбольной державы. А потом уже диктовать что-то свое. Именно так произошло при организации КХЛ. Мы же пока видим, как "Зенит", ЦСКА, "Анжи" отстаивают свои личные интересы. 

- Ситуация с лимитом на легионеров - одна из самых обсуждаемых. Сторонники его смягчения или отмены утверждают, что талант дорогу себе пробьет всегда, не заглядывая в паспорт игрока.

- В российской ситуации не всегда правильно ссылаться на мировой опыт. И, тем более, пытаться его подменять нашими реалиями. На мой взгляд, лимит на легионеров необходимо оставлять, пусть и в измененном виде. Например, в Голландии этот лимит привязан к зарплатам игроков. Готов клуб платить большие зарплаты - содержи иностранца. Можно установить лимит (скажем, клуб может платить игроку 3 млн евро в год) и за эти деньги приглашать легионеров высокого уровня. В Голландии такое себе могут позволить несколько клубов - "Аякс", ПСВ, "Аз-Алкмар", "Фейеноорд". Но в то же время в "Бреде", "Роде", "Гронингене" всегда будут играть местные футболисты, воспитанники или собственных футбольных школ, или представители академий других клубов. И подпитка для сборной Голландии будет всегда. Как только мы отменим лимит на легионеров в России, в клубах у нас будет играть подавляющее число иностранцев. А кандидаты в сборную России будут участвовать в турнире ФНЛ.

 

"Крылья" и Гаджиев

- Неопределенность с главным тренером "КС" сохраняется. Приход Гаджи Гаджиева станет для Самары спасением от бед и проблем?

- Спасением для клуба будут стабильная финансовая ситуация и грамотный менеджмент. Мало иметь средства - менеджеры клуба должны ими правильно распорядиться, выбрать тренера. Если для "КС" это будет Гаджи Гаджиев (пока мы не можем говорить об этом как о свершившимся факте), то он своей предыдущей работой  доказал, что необходим футбольной Самаре.

- Как оценишь турнирное положение "КС" по итогам зимней части чемпионата?

- Не самое плохое. Но теперь на первый план выходит грамотная селекционная политика. Совет директоров "КС" обозначил сумму - на зимнюю трансферную компанию выделено 200 млн. руб. В этой ситуации важно, образно говоря, прийти в магазин, попасть в тот отдел и не взять просроченный товар.

Петров и "Краснодар"

- Полузащитника Сергея Петрова сложно отнести к "просроченному" товару. Как оценишь решение его агента - нам так это было подано, убедить руководство "Зенита" выкупить его у "КС", чтобы продать в "Краснодар".

- Это решение - повод взглянуть на ситуацию в "Краснодаре". На мой взгляд, этот частный клуб, обладая серьезными финансовыми возможностями, иногда делает спорные шаги в плане селекции. Как бы Петров не оказался для "Краснодара" вторым Самсоновым! И Самсонов, и Петров для "КС" - необходимые игроки. Но, анализируя состав "Краснодара", я бы не исключил возможности того, что Петров окажется в запасе и не получит такой игровой практики, как в Самаре.

- Для Петрова ситуация выглядит беспроигрышной: молодой игрок, член молодежной сборной России, играющий на дефицитной позиции опорного полузащитника, переходит за большую зарплату в более амбициозный клуб.

- Возможно, "Крылья Советов" перенесут расставание с Сергеем Петровым легче, чем он сам. Зарплата для футболиста его возраста - вопрос не главный. Зато в новом клубе он может не получить игровой практики, необходимой для профессионального роста. Поэтому, прежде чем решиться на такой переход, и агенту Петрова, и самому игроку нужно было взвесить все - и отнюдь не только материальные выгоды. В этом сезоне Петров был необходим "КС". Но команда выживет и без него. Выиграет ли он от расставания с "КС" - скоро узнаем. А по поводу сборной... Комплектование юношеских сборных, на мой взгляд, отчасти бывает протежированным. Поэтому не всегда член юношеской или молодежной сборной является сильнейшим на этой позиции внутри своей страны.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6