Возбуждено уголовное дело по факту распространения поддельных квитанций в Самаре

В Самаре возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с поддельными квитанциями за услуги ЖКХ, появлявшимися осенью в различных районах города, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД России.

Напомним, в сентябре 2012 г. некая организация, именующая себя ООО "Управляющая компания", присылала жителям города поддельные квитанции. Некоторые горожане их оплачивали, и фирма легализовала эти деньги.

16 октября в одном из гаражей был обнаружен склад квитанций. Всего изъято 369 тыс. экземпляров на сумму 730 млн рублей.

По версии следствия, молодой человек при помощи лиц, не знающих о его замыслах, создал и зарегистрировал ООО "Управляющая компания", изготовил бланк-квитанцию об оплате коммунальных услуг, где указал номер своего счета, и заказал в одной из типографий тиражирование. Всего было изготовлено 400 тыс. экземпляров. При помощи курьерской службы мужчина успел распространить порядка 30 тыс. квитанций.

В бланке об оплате коммунальных услуг мелким шрифтом было указано, что деньги перечисляются по договору дарения. Таким образом, злоумышленник пытался обезопасить себя от возможного уголовного преследования. Тем не менее полицейским удалось доказать, что мошенническая схема была направлена на кражу денег плательщиков.

На сегодняшний день круг лиц, которым в почтовые ящики попали "липовые" квитанции  устанавливается. Бланки об оплате получили жители Октябрьского, Советского, Ленинского, Кировского районов и Железнодорожного района Самары. Большинство жителей, распознав фальшивки, не стали их оплачивать, а обратились в полицию.

В настоящее время все материалы объединены в одно уголовное дело, которое расследует главное следственное управление областного ГУ МВД России. Потерпевшими, которые перечислили на счет ООО "Управляющая компания" деньги, являются 48 человек.

Как выяснилось, обвиняемый – ранее не судимый молодой человек. До совершения преступления он имел свой бизнес по реализации продуктов питания.

Сейчас мужчина признал свою вину и изъявил желание добровольно возместить материальный ущерб потерпевшим. По оценкам следователей он составляет 120 тыс. рублей.

Всех пострадавших полицейские просят обращаться за возмещением ущерба в следственную часть ГСУ ГУ МВД России по Самарской области по телефону: 278-10-43.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3