Защита "Крыльев Советов" осталась без Александра Епуряну

С возвращением в столичное "Динамо" игравшего в Самаре на условиях аренды игрока сборной Молдовы Александра Епуряну линия обороны "Крыльев Советов" потеряла ключевого игрока. И теперь главному тренеру самарских "Крыльев" Гаджи Гаджиеву и селекционному отделу клуба предстоит за время зимне-весенних сборов на турецком побережье решить одну из главных проблем команды — ликвидировать брешь в центре обороны.

В осенней части чемпионата оборона у "КС" не блистала надежностью: в 19 матчах самарская команда пропустила 36 мячей, оказавшись по этому показателю второй худшей командой лиги. Причиной тому – не столько даже игровые качества футболистов, сколько нестабильность состава в этой линии, где в идеале должны быть максимально четкая сыгранность и минимум замен.
У "Крыльев" же аж 10 футболистам за лето и осень довелось поиграть в обороне. Причем нередко несвойственные для них функции выполняли порой и полузащитники – Евгений Баляйкин, игравший правого защитника, и Роман Воробьев, закрывавший центр обороны. В свою очередь, больше пользы в полузащите, нежели в обороне приносили молодые фланговые игроки "Крыльев" - Ибрагим Цаллагов и Дмитрий Голубев.
А номинальных защитников нещадно преследовали травмы: Дмитрий Верховцов в сборной "заработал" очередное сотрясение мозга, Стив, вылечив одну травму, тут же получил вторую, три месяца восстанавливался Иван Таранов, начало сезона пропустил Алексей Концедалов.
Стабильно, но немного сыграл бразилец Телес. Он тоже не играл в начале сезона, так как пополнил команду в последний день дозаявок.
И самым важным звеном обороны "Крыльев" в первой части чемпионата стал игрок, оказавшийся в команде почти случайно. Александр Епуряну в срочном порядке был взят в аренду у "Динамо" на полгода, когда в "Крыльях" узнали о травме Алексея Концедалова. Не получавший игровой практики в Москве защитник в команде Андрея Кобелева сразу же стал игроком основы. И вынужденное приобретение оказалось самым ценным: Александр честно отработал отведенное ему в "КС" время. Епуряну сыграл в 17 матчах чемпионата, лишь раз будучи замененным, и пропустил только две игры: одну из-за дисквалификации, вторую по болезни. Также футболист сборной Молдавии отыграл без замен оба кубковых матча "КС". И забил за "Крылья" два гола: по одному в чемпионате и кубке. В ноябре, когда из-за травмы выбыл из состава полузащитник Сергей Петров, а Таранов и Концедалов, наоборот, вернулись в строй, Епуряну в нескольких играх "закрывал" и позицию опорника. Теперь "Крыльям" придется кем-то заменить самого Епуряну. И, кажется, это будет непросто.
Уверенная и полезная для команды игра Епуряну в "Крыльях" не осталась без внимания в "Динамо". Да еще и возглавил московский клуб румынский специалист Дан Петреску, с которым уроженец Кишинева Епуряну говорит на одном языке. Уже после московской встречи "Динамо" и "Крыльев" в 13-м туре Петреску высказался в том духе, что Епуряну должен усилить его команду. И во вторник, 15 января, молдавский защитник, игравший в Самаре на условиях аренды, получил приглашение вернуться в состав "Динамо". Епуряну провел последнюю тренировку в "Крыльях Советов", в конце которой партнеры по команде поблагодарили его и пожелали удачи в дальнейшем, и уехал в Москву.
"Срок аренды в "Крыльях" у меня истекал 27 января, поэтому по контракту мне надо было вернуться в Самару и начать сбор с командой. "Динамо" едет на сбор чуть позже. Но руководство московского клуба решило вернуть меня из аренды пораньше, - пояснил Александр Епуряну. – То, зачем я летом приезжал в "Крылья", я здесь и приобрел. Сыграл практически все игры. Спасибо руководству и ребятам, что тепло меня приняли здесь. О Самаре у меня останутся только хорошие воспоминания. Думаю, во второй половине чемпионата ребята исправят результат и в "Крыльях" все будет хорошо".

Александр Епуряну. Родился 27 сентября 1986 г. в Кишиневе Молдавской ССР. Защитник. Футболом начинал заниматься в школе кишиневского ФК "Зимбру". Проявив себя, выступая за "Зимбру" и тираспольский "Шериф", получил приглашение выступать в чемпионате России. Первым клубом Александра Епуряну стал ФК "Москва", после развала которого защитник перешел в московское "Динамо". В составе обоих клубов играл в финале Кубка России. С 2006 г. выступает за сборную Молдовы, хотя имеет и российское гражданство. В "Крыльях Советов" с июля 2012 г. сыграл 19 матчей, забил два гола.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3