Самарец не смог доказать в суде, что УК три года поставляла ему некачественную воду

Самарец не смог доказать в суде, что УК три года поставляла ему некачественную воду Самарец не смог доказать в суде, что УК три года поставляла ему некачественную воду
Фото:

В Куйбышевском районном суде Самары вынесли решение по иску ООО "ПЖРТ Куйбышевский" к семье Советкиных, которые на протяжении трех лет не платили за горячую воду, считая ее некачественной, передает корреспондент Волга Ньюс.

Управляющая компания (УК) просила взыскать с ответчиков более 37 тыс. руб., а также требовала обязать Советкиных обеспечить доступ в квартиру для того, чтобы перекрыть им горячую воду.

Глава семьи Сергей Советкин подал встречный иск. В нем он просил признать действия "ПЖРТ Куйбышевский" по поставке некачественной воды незаконными и нарушающими права потребителей. Также он требовал признать незаконным взимание платы за горячую воду, вместо которой использовался теплоноситель (горячая техническая вода), аннулировать долг в квитанциях, обязать УК поставлять в дом горячую воду надлежащего качества и выплатить моральный ущерб.

Интересно, что свои душевные страдания Сергей Советкин оценил невысоко. На четырех членов семьи он требовал всего 6,5 рубля.

На суде выяснилось, что в 2010-2012 гг. сотрудники областного управления Роспотребнадзора регулярно брали пробы воды в доме №12 на ул. Егорова, где проживают Советкины. Она не соответствовала санитарным нормам лишь девять дней в мае 2010 г., а также с июля по сентябрь 2011 года. При этом плату за эти периоды в ООО "ПЖРТ Куйбышевский" пересчитали.

В итоге суд частично удовлетворил требования УК, обязав Советкиных оплатить долг в 37 тыс. рублей. В требовании организации об обеспечении доступа в квартиру семьи для перекрытия горячей воды было отказано. Также суд отклонил все встречные исковые требования семьи. Сергей Советкин сообщил, что будет оспаривать данное решение в областном суде.

Напомним, что горячая вода сомнительного качества поступает в 284 дома и все соцобъекты Куйбышевского района уже на протяжении многих лет. Дело в том, что еще с 1940-х гг. поставщиком тепла для большинства домов на этой территории служило ОАО "Куйбышевский НПЗ". Сейчас теплоэнергию от завода получает ЗАО "СУТЭК" и передает ее в "ПЖРТ Куйбышевский". И уже от УК она поступает в дома жителей района.

Горячая вода используется как для отопления, так и для горячего водоснабжения. Интересно, что по условиям договора НПЗ поставляет "СУТЭК" "тепловую энергию в виде горячей воды на отопление и на подогрев питьевой". Иными словами, техническая вода должна использоваться для обогрева качественной воды. На деле же она идет в краны самарцев.

Однако за время, пока шло судебное разбирательство, в доме, где проживают Советкины, был установлен водонагреватель, и теперь им поставляется качественная горячая вода.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3