Александр Хинштейн и Александр Фетисов осмотрели здание будущего кадетского корпуса

В пятницу, 1 февраля, депутат Государственной думы Александр Хинштейн и председатель городского парламента Самары, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Фетисов посетили здание бывшего филиала Саратовского юридического института МВД, расположенное в пос. Управленческий.

Напомним, в январе этого года инициативу Александра Хинштейна о создании кадетского корпуса в Самаре поддержал министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

На рабочей встрече против размещения в этом здании кадетского корпуса выступила руководитель гордепартамента образования Надежда Колесникова, которая пояснила, что город желает организовать здесь центр военно-патриотической подготовки, а передавать объект в федеральное ведомство не намерен. Также Надежда Колесникова высказала серьезные опасения по поводу того, что в кадетском корпусе будут обучаться дети из других регионов, а самарским ребятам не хватит места.

В свою очередь Александр Хинштейн пояснил, что это здание еще год назад было утверждено главой города Дмитрием Азаровым совместно с департаментом образования для размещения кадетского корпуса. "Город хотел разместить здесь некий центр военно-патриотической подготовки, который тоже нужен, но я считаю, что кадетская школа МВД для Самары важнее. Тем более что адекватной альтернативы этому зданию город предоставить не может. Для меня принципиально важно, что здесь будут обучаться именно дети из Самарского региона", - прокомментировал Александр Хинштейн.

Также депутат отметил, что и губернатор Самарской области Николай Меркушкин поддержал инициативу создания школы, уже достигнута договоренность об участии правительства в ежегодном софинансировании текущих потребностей кадетского корпуса в размере 15 млн рублей. "В решении этого вопроса должны участвовать все стороны. Город передает то помещение, которое у него есть, в отремонтированном виде, область участвует в софинансировании, а Федерация в лице МВД России полностью берет объект на свое содержание", - пояснил депутат.

Председатель городской думы Александр Фетисов рассказал, что изначально это здание было предусмотрено для размещения подразделения Министерства внутренних дел. "Это наш второй визит сюда, мы видим, что здесь проделана огромная работа. Следующий этап - совместный выезд с комиссией из МВД России. Это нужно для того, чтобы дальнейший ремонт здания привел его в полное соответствие со всеми стандартами и требованиями к образовательному учреждению МВД", - прокомментировал Александр Фетисов.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3