Компания "ДОМ" судится с властями Самары за участок на пр. Кирова

По мнению депутатов, в любой застройке должны быть логика и здравый смысл. особенно когда предметом спора становится оживленный участок, где новые здания перегрузят коммуникации, что приведет к авариям. В минувшую пятницу в Арбитражном суде Самарской области рассматривалось дело по иску ООО "Инвестиционно-строительная компания "ДОМ" к Самарской городской думе и администрации города. Заявитель не согласен с решением депутатов об изменении зонирования участка пр. Кирова.

Фото:

ООО "ДОМ" пытается обжаловать решение городской думы от 19 июля 2012 г. о смене зонирования земельного участка по нечетной стороне пр. Кирова от Московского шоссе до ул. Стара-Загора с Ц3 (зоны обслуживания коммерческой активности) на Р2 (зону парков, бульваров и набережных). Участок арендован компанией, которая планирует построить на нем несколько многоэтажек.
Но дума переводила участок в рекреационный по инициативе жителей, которые не хотят, чтобы в непосредственной близости к их домам начиналось строительство. "Будущие дома будут посягать на нашу придомовую территорию. Мы опасаемся, что к нашим изношенным коммуникациям будут подключены новые дома, что приведет к коммунальным авариям", – заявила в суде жительница 13-го микрорайона Наталья Быкова.
Городская дума на заседании заявила ходатайство о приобщении к делу инициаторов смены зонирования - ТСЖ "Проспект", в которое входят жители домов №№ 375, 379, 383 по пр. Кирова, чьи интересы могут быть ущемлены новой застройкой. Кроме того, департамент строительства и архитектуры заявил ходатайство о собственном включении в процесс. Суд удовлетворил эти ходатайства и назначил следующее заседание по делу на 4 марта.
"Строительная компания пытается захватить территорию, но мы должны одержать победу. Тем более что губернатор Самарской области Николай Меркушкин точно определил свою позицию - точечной застройки быть не должно. Я считаю иск строительной компании к думе совершенно необоснованным и надеюсь на справедливое решение суда", - заявил присутствовавший на заседании депутат Владимир Ягодкин. Председатель думы Александр Фетисов заверил, что депутаты в любом случае будут на стороне жителей города. "Самара уже потеряла достаточное количество зеленых зон. Город не должен стать царством бетона и асфальта. Уверен, с такой позицией граждан мы добьемся положительного решения", - заявил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3