К работе Рождественского спиртзавода у надзорных органов области много претензий

Жители Рождествена и Нового Буяна уже несколько лет безуспешно жалуются во все инстанции на работу ООО "Буян" и ООО "Рождественское", обвиняя их в несанкционированном сбросе отходов в водоемы. В четверг, 14 февраля, в Общественной палате Самарской области на заседании комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности обсуждались давние проблемы с двумя спиртзаводами губернии - Рождественским и Новобуяновским.

По заявлению представителей надзорных органов и местных жителей, руководство предприятий игнорирует природоохранное законодательство. В последние несколько лет эти два спиртзавода регулярно попадали в поле зрения надзорных органов. По итогам проверок, инициированных Росприроднадзором, Роспотребнадзором и прокуратурой, на этих производствах выявлены многочисленные технологические нарушения, которые наносят вред окружающей среде, сообщил председатель профильной комиссии региональной Общественной палаты Сергей Симак.

К примеру, при проверке Рождественского спиртзавода, по словам представителя регионального Роспотребнадзора Александра Немальцева, отсутствовала проектная документация по организации санитарно-защитной зоны. По санправилам она должна составлять 100 м, на заводе ограждения находятся на расстоянии около 30 м.

Кроме того, не оказалось проектов по предельно допустимым выбросам от производственных цехов и котельных и допустимым сбросам в водоем. Что касается слива барды на территорию местных сельхозугодий, то представители предприятия опровергли жалобы рождественцев, сославшись на безотходное производство на заводе.

По постановлению суда руководство предприятия было вынуждено сделать требуемые проекты. Сейчас они возвращены владельцам на доработку, при этом устранить замечания нужно до 15 февраля. За административное правонарушение предприятие оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Помимо несоблюдения экологических требований, прокуратура выявила незаконность использования акватории Рождественской Воложки и выгрузки сырья без разрешительной документации. Отмечено было и несанкционированное нахождение причала и береговых строений на территории нацпарка "Самарская Лука". К слову, иск о приостановке работы предприятия до получения договора водопользования суд Волжского района удовлетворил, однако завод как работал, так и работает, игнорируя заодно и исковые требования по организации санитарно-защитной зоны.

Сергей Симак отметил, что единственная возможность прекратить работу завода - это ликвидировать незаконные береговые строения, но на рассмотрение соответствующего иска снова понадобится время, тем более что собственники сменили регион регистрации предприятия и тяжба продолжится уже в Московской области.

Представитель предприятия на заседание комиссии не явился. Зато свое мнение высказал местный житель Владимир Игнатович, отметив, что отходы спиртопроизводства загрязняют воздух в районе Рождествена и воды Воложки. Между тем начальник инспекции по охране окружающей среды администрации Волжского района Виктор Лабуз сказал, что они проводили проверки на предприятии, однако доказать, что отходы наносят вред окружающей среде, не удалось: воздух хоть и режет глаза, но по результатам лабораторных исследований вредные вещества в нем не обнаружены.

Более того, в районную прокуратуру подано очередное заявление о несанкционированном сливе барды, которая имеет четвертый класс опасности и требует использования специальных очистных сооружений.

Двоякая ситуация сложилась и в Новом Буяне. Местная жительница Светлана Нурлубаева рассказала, что уже третий год в р. Буянку с завода сливаются отходы. Дышать в теплое время года там сложно. Над речкой часто стоит сомнительный, явно не природного происхождения туман. Рядом школа и детский сад: дети задыхаются, так как находятся там почти целый день. По ее словам, обращения в районную администрацию и прокуратуру пока безрезультатны.

На эти обвинения главный инженер ООО "Буян" Алексей Еремеев парировал, отметив, что на предприятии установлены современные биологические очистные сооружения, которые проверяли представители природоохранной прокуратуры и профильного регионального министерства и Росприроднадзора. Что касается стоков в р. Буянку, то по его заверению, идут они через бытовые очистные сооружения, которые обветшали.

Специалистам также не удалось доказать, что запах в воздухе - по вине производственных отходов. По поводу сбросов - они, по словам инженера предприятия, есть, но в допустимых объемах и на законных основаниях с соблюдением нормативов. Представители Роспотребнадзора заявили, что по итогам проверок на Новобуяновском заводе действительно осуществляется лабораторный, производственный контроль и превышений предельно допустимых концентраций веществ не обнаружено.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3