Самарский прыгун претендует на участие в Олимпиаде

На всероссийских Олимпийских отборочных соревнованиях среди юношей и девушек, проходивших в Чебоксарах, самарец Вадим Врублевский занял второе место и стал одним из кандидатов в состав сборной страны для участия в юношеской Олимпиаде в августе 2010 года.

Мысли о возможности попасть на Олимпиаду в Сингапур появились у Вадима Врублевского и его тренеров, супругов Ольги и Владимира Андреева еще три года назад. «Нам позвонили из Центра олимпийской подготовки и сказали, что наши воспитанники Вадим Врублевский, Валерия Андреева и Елена Гуленкова — претенденты на попадание на Олимпиаду и есть желание и возможность помочь им, предоставить стипендию и так далее. Тогда мы и поняли, что наши ребята имеют шанс попасть на Олимпиаду. Поэтому три года назад они стали выступать еще и за Центр олимпийской подготовки в Жуковском, давая параллельный зачет Московской и Самарской области. Жаль, что Валерии и Елене в итоге пройти отбор не удалось из-за проблем со здоровьем», - отметила Ольга Андреева.
На соревнованиях в Чебоксарах от Вадима Врублевского его тренеры ждали хорошего результата. Ведь зимой Вадим с результатом 2 м 12 см стал победителем первенства России, обыграв своего основного конкурента Илью Иванюка из Смоленской области. «У всех на соревнованиях была задача занять место не ниже второго и показать результат, который прошел аккредитацию на Олимпиаду, то есть чтобы поехать в Сингапур по результату нужно было попасть в шестерку сильнейших в мире, - рассказала Ольга Андреева. - Когда мы приехали в Чебоксары, нам сразу сказали, что с показанным зимой результатом 2.12 Вадим попадает в эту шестерку. Оставалось только повторить результат. Тренеры и спортсмен очень волновались, потому что была очень большая ответственность». Вновь борьба за победу развернулась между Врублевским и Иванюком. Вадим первым преодолел отметку 2.12, но в последней попытке смоленский атлет прыгнул на 2.15, и стал победителем. Вадиму пришлось довольствоваться вторым местом.
«Доволен, что удалось отобраться дальше и сохранить шансы попасть в Сингапур, - сказал Вадим после соревнований. - Хорошо, что травма колена мне почти не мешала. Да и когда такой накал борьбы, то сразу забываешь про все травмы. Конечно, хотелось прыгнуть 2.15, чтобы выполнить норматив мастера спорта и занять первое место, но не получилось. Когда узнал итоги соревнования, я сразу позвонил папе и расстроенным голосом сообщил результаты. Но отец все равно поздравил и подбодрил: сказал, что в следующий раз у меня  все получится».
Другой самарский прыгун в высоту Артем Дроков, тоже тренирующийся у Андреевых, не смог попасть в призеры соревнований, заняв обидное четвертое место. Артем как же как и «бронзовый» призер Иван Топоков прыгнул на 2 м, но лишь со второй попытки. «На результат Артема повлияло то, что мы мало тренировались, - поделилась Ольга Андреева. - Сбор в Сочи у нас длился всего дне недели, а в Самаре из-за дождливой погоды и проблем с местом для занятий, мы мало тренировались. Вадим же к нам в Сочи приехал со всероссийского сбора, поэтому был лучше Артема подготовлен к турниру. Для прыгунов в высоту это - первый старт сезона, поэтому было тяжело показывать высокий результат. Хорошо, что Вадим смог отобраться на первенство Европы, которое будет в Москве 21-21 мая». Соревнований в столице станут последним этапам на пути к Олимпиаде. Чтобы обеспечить себе место в сборной и поехать в Сингапур, на первенстве Европы Вадиму нужно занять не ниже четвертого места и прыгнуть не ниже тех же 2 м 12 см. «С тренерами сделаем работу над ошибками и постараюсь прыгнуть на 2 м 15 см. Буду бороться не с соперниками, а с результатом, - сказал Вадим. - Какое место займу на первенстве Европы - не так важно, главное, показать хороший личный результат. Тогда путевка на Олимпиаду будет в кармане».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6