Сотрудники СВГК выявили в своих рядах лыжных чемпионов

Есть в Средневолжской газовой компании (СВГК) такая традиция: каждый год 22 февраля, вне зависимости от дня недели, все желающие участвуют в "Лыжне СВГК". Сегодня такие соревнования прошли на трассах учебно-спортивного центра "Чайка" министерства спорта Самарской области.

Есть такая традиция
На старт "Лыжни СВГК-2013" вышло 327 человек - представители всех 10 филиалов и семи специализированных управлений, обслуживающих газовые сети в Самарской области протяженностью около 21 тыс. км.
"Когда девять лет назад мы впервые провели подобные соревнования по лыжному спорту, на старт вышло около 30 человек. Сегодня - в 10 раз больше. Но у нас в компании нет ни "принудиловки", ни "обязаловки" участвовать в лыжных соревнованиях или в международном чемпионате СВГК по подледному лову рыбы, который пройдет в ближайшие выходные, - подчеркнул первый заместитель генерального директора Вячеслав Пикалов. - И поверьте, никто не заставляет еще примерно 300 наших сотрудников сегодня приехать на "Чайку" и рядом с лыжней поддерживать своих коллег, активно болея за них. Никто не заставляет их писать шуточные приветствия и слагать лозунги в честь любимой команды. Такие, как сочинили представители транспортного управления: "Нас не трогайте, и мы – не тронем, если тронете – догоним, рассмешим, повеселим, к себе в гости пригласим". Но все эти приветствия и лозунги учитываются при подведении итогов общекомандной борьбы, победитель которой получит кубок. 

Пик формы – к "Лыжне СВГК"
Шикарный посеребренный кубок, заранее вынесенный на всеобщее обозрение заместителем главного судьи соревнований, мастером спорта по лыжам Сергеем Гаврюком, сверкал на солнце, стоя на пьедестале почета. И притягивал желающих сфотографироваться рядом с ним. Хотя реальных претендентов на победу в общем зачете можно было предсказать заранее: это прошлогодний победитель "Лыжни СВГК" "Новокуйбышевскгоргаз" - представителей этой команды легко было выделить среди коллег по одинаковой оранжевой форме - и "Похвистневогоргаз". А "секретным оружием" последних является слесарь четвертого разряда, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, 21-летний Сергей Седов: "Я с детства занимался лыжами, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. И теперь участвую в различных областных, всероссийских и международных соревнованиях. А своей главной победой на лыжне считаю сам факт финиша в традиционном и очень престижном лыжном марафоне в финском Лахти, на подготовку и участие в котором я потратил свой отпуск. И ни капельки об этом не пожалел. И здорово, что, три года назад устроившись в СВГК, получил возможность продолжать заниматься любимым видом спорта. И даже совершенствоваться в нем. Мы начинаем тренироваться летом и выстраиваем свою подготовку так, чтобы к середине февраля, когда традиционно проходит "Лыжня СВГК", быть на пике формы. И вот уже на протяжении трех лет я побеждаю в своей возрастной группе и помогаю своей команде выигрывать эстафетную гонку. Помог и в этот раз – команда "Похвистневогоргаз" победила в общем зачете на "Лыжне СВГК-2013".
До сегодняшнего дня три года подряд выигрывала эти соревнования среди женщин в возрастной категории 40-50 лет Ольга Князева из "Новокуйбышевскгоргаза". Едва успев отдышаться после мощного финиша, уже, как оказалось, четырехкратная победительница традиционных лыжных соревнований рассказала корреспонденту Волга Ньюс, что лыжами увлекается с детства. "На некоторое время я, правда, делала перерыв в тренировках. Но вот уже последние несколько лет, после того как стала работать в Средневолжской газовой компании, вновь активно занялась лыжным спортом. Оказалось, что в СВГК это и престижно, и полезно. Престижно, потому что знаю - за победу получу денежный приз от компании. Кроме того, в понедельник на работе меня поздравят с победой коллеги. А полезно, потому что мне как обходчику необходимо иметь и поддерживать хорошую спортивную форму – мы обходим массу объектов, следя за соблюдением правил безопасности эксплуатации газовых объектов. Некоторым моим коллегам-обходчикам, обслуживающим отдаленные поселения, даже служебные лыжи выдают. Мне они не нужны – лыжным спортом я занимаюсь в свободное от работы время. И даже постоянно принимаю участие в соревнованиях", - Ольга Рюриковна показала на фирменную шапочку "Лыжня России-2013".

"У нас не надо заставлять в чем-то участвовать"
А вот генеральный директор ООО "Средневолжская газовая компания" Сергей Мирошниченко сегодня занял четвертое место в своей возрастной категории. Но давая интервью сразу после финиша, Сергей Васильевич выглядел счастливым человеком.
"Я участвую в этих соревнованиях не потому, что это модно. Или потому, что хочу личным примером что-то показать своим сотрудникам. Я просто слежу за своим здоровьем. И мне нравится участвовать в таких соревнованиях, нравится чувствовать себя немного спортсменом – бежать с электронным чипом на ноге, благодаря которому на финише сразу узнал свое время прохождения дистанции. У нас в компании не надо кого-то заставлять в чем-то участвовать. Многие на прошлой неделе играли в футбольном корпоративном турнире, кто-то в следующие выходные отправится на чемпионат по подледному лову рыбы. А кто-то выступит в составе команды на летней спартакиаде СВГК. Ведь для сплачивания коллектива, для встречи наших сотрудников в нерабочей обстановке мы и проводим эти турниры. А я после личной гонки приму участие в лыжной эстафете – не бросать же в трудный момент команду управления. А проиграть я не боюсь. Свежий воздух, непростая после вчерашнего снега лыжня, азарт борьбы на дистанции. Что еще надо?"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3