Минспорта в 2013 г. выделит более 188 млн руб. на проектирование спортсооружений в Самаре

Региональные власти определились с ближайшими планами по строительству в Самаре новых спортивных сооружений, пишет "Самарское обозрение".

В 2013 г. на проектирование шести комплексов из областного бюджета будет дополнительно выделено 188,18 млн рублей. Дальнейшее строительство объектов планируется включить в федеральную программу, которая позволяет покрыть до 50% от их общей стоимости.

Среди спортсооружений - крытый велотрек, спорткомплекс единоборств, универсальный комплекс со льдом (на месте ныне существующего Дворца спорта на ул. Молодогвардейской), универсальный спортивный комплекс с многофункциональной ареной, тренировочный ледовый комплекс в районе "МТЛ Арены", а также реконструкция стадиона "Восход".

Согласно техническому заданию, разработанному совместно областными министерствами спорта и строительства, крытый велотрек будет включать в себя трек длиной 250 м, трибуны на 800 зрительских мест, многофункциональную игровую площадку. Помимо этого, около спорткомплекса будет оборудована специальная кольцевая трасса.

В дальнейшем на базе велотрека планируется создать региональный центр подготовки велоспорта. Место расположения объекта окончательно не определено, но вероятно, это будет территория Радиоцентра.

"Сметная стоимость подобного спортсооружения варьируется в зависимости от различных параметров. По нашим подсчетам, минимальная цена - 750 млн руб.", - считает президент Федерации велосипедного спорта Самарской области Александр Зубарев.

В районе Радиоцентра также построят комплекс единоборств. Он будет состоять из пяти залов (один главный, три малых, зал силовой подготовки) и рассчитан на 800 зрительских мест. Спорткомплекс, возможно, получит название в честь самарского дзюдоиста Тагира Хайбулаева, в прошлом году завоевавшего золотую медаль на летних Олимпийских играх в Лондоне.

Старый и ветхий Дворец спорта на ул. Молодогвардейской, построенный в 1966 г., планируется снести, а на его месте возвести современный ледовый спорткомплекс.

Предполагается, что арена будет включать в себя ледовую площадку, трибуны на 6 тыс. зрительских мест, тренажерный зал, залы для игровых видов спорта. Новый Дворец сможет использоваться также для культурно-зрелищных мероприятий. Цена таких объектов сильно разнится, но стартовая стоимость составляет 1,3-1,5 млрд рублей.
Как подчеркивают в региональном министерстве спорта, снос старого Дворца будет производиться только после ввода в эксплуатацию тренировочного ледового комплекса около "МТЛ Арены" (ул. Советской Армии), строительство которого было заморожено в 2009 г. из-за проблем с финансированием (готовность объекта - 35%).

В середине 2014 г., после корректировки проектной документации, работы должны возобновиться. Сметная стоимость данного объекта, также включающего универсальный игровой зал, может составить 250-300 млн рублей. Предполагается, что данная арена станет временным местом базирования профессионального хоккейного клуба ЦСК ВВС, выступающего в чемпионате РХЛ (третья по рангу лига).

Универсальный спортивный комплекс будет состоять из двух блоков: атлетической арены (беговые дорожки, сектор толкания ядра, три сектора для прыжков, разминочный зал, зал силовой подготовки) и многофункционального зала (проведение соревнований по игровым видам спорта и боксу).

Залы смогут трансформироваться в большое помещение для культурно-массовых мероприятий. Объект планируется построить по аналогу "Порш-Арены" (Германия, Гамбург). Сметная стоимость немецкого прототипа, открытого в 2006 г., составляет 31,16 млн евро.
Стадион "Восход" предстоит масштабно реконструировать и создать на его базе центр подготовки футболистов (футбольное поле, крытый манеж, тренировочный и тренажерные залы). Все работы, по предварительным оценкам специалистов, могут обойтись не менее чем в 500-600 млн рублей.

По словам министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина, окончательные места расположения объектов, их точную цену и сроки строительства пока назвать невозможно.

"Сначала надо разработать проекты, определиться с местом, провести инженерно-изыскательские работы. Когда проекты будут готовы, мы попытаемся получить финансирование по линии федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.", которая позволяет покрыть до половины проектной стоимости объектов", - заявил Шляхтин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3