Областной арбитраж принял к рассмотрению иск министерства строительства Самарской области к ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском", в котором ведомство в судебном порядке требует снести пристрой к ТЦ "МегаСити", построенный без разрешительной документации, сообщает "Коммерсантъ".
"Спорная постройка возведена на земельном участке, не оформленном для строительства капитальных объектов, решение о предоставлении земельного участка для строительства не принималось. Разрешение на строительство объекта также не получено. Перечисленные обстоятельства, согласно Гражданскому кодексу, указывают на то, что постройка является самовольной", - пояснили в региональном минстрое.
Областной арбитраж принял иск к производству, предварительное заседание назначено на 21 марта. В ГК "Виктор и Ко" судебный процесс не комментируют.
О планах по строительству второй очереди ТЦ "МегаСити" было объявлено еще весной 2011 года. В пристрое площадью 7 тыс. кв. м планируется разместить развлекательную зону с боулингом, бильярдом, ресторанами, многозальным кинотеатром и фитнес-центром.
По информации ГК "Виктор и Ко", вторую очередь ТЦ компания была намерена ввести еще летом прошлого года. Однако у девелопера возникли трудности с получением разрешительной документации. "МегаСити" расположен между двумя медицинскими учреждениями, частично работы по строительству пристроя были начаты на участке Самарского областного противотуберкулезного диспансера.
Напомним, иск минстроя - не первая попытка снести пристрой. В 2012 г. с аналогичным иском в Октябрьский суд Самары обратилась районная прокуратура. 27 июня суд вынес определение о прекращении разбирательства, посчитав, что претензии надзорного ведомства должен рассматривать арбитраж.
Остановить возведение второй очереди ТЦ неоднократно пыталась Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) Самарской области. В январе 2013 г. ведомству в судебном порядке удалось добиться приостановления строительства сроком на три месяца. Впрочем, это не помешало "Виктор и Ко" завершить возведение пристроя.
На сегодняшний день строительные работы завершены, ведется отделка помещений. Более того, в начале марта на территории второй очереди ТЦ начал работать кинотеатр "КиноМост".
Последние комментарии
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!