Полковник СВВАУЛ, обвиняемый в получении взяток за сдачу экзаменов, предстанет перед судом

Военный прокурор Самарского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника кафедры аэродинамики Сызранского ВВАУЛ полковника Александра Григорьева, обвиняемого в незаконном получении денег за сдачу экзаменов, сообщает "Интерфакс".

"Он обвиняется в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения)", - говорится в сообщении военной прокуратуры Центрального военного округа.

Напомним, Александр Григорьев стал подследственным после того, как в начале лета 2012 г. военные прокуроры Самарского гарнизона, проверяя его служебную деятельность, заявили, что он за взятку в размере 50 тыс. руб. организовал одному из курсантов положительные оценки по итогам экзаменов. Проверка проводилась в рамках расследования дела в отношении руководителей СВВАУЛ Николая Ярцева и Сергея Прияткина.

Как известно, по версии следствия, Ярцев и Прияткин ежемесячно требовали от подчиненных офицеров передавать им по 5% от премий. Всего в течение 2010 г. обвиняемые собрали с 43 военнослужащих свыше 4 млн рублей.

Следствием установлено, что с 2008 по 2010 г. Григорьев за якобы оказываемую помощь юношам, поступающим в филиал академии, и успешную сдачу ими экзаменов, а также оказание общего покровительства в период обучения курсантов получал денежное вознаграждение в размере от 10 до 40 тыс. руб. от родителей абитуриентов и военнослужащих.

"Всего ими было присвоено более 350 тыс. рублей", - отмечается в сообщении. Уголовное дело в отношении Григорьева направлено для рассмотрения в Самарский гарнизонный военный суд.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31