Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект о предоставлении жилья всем ветеранам боевых действий

Во вторник, 2 апреля, депутат Госдумы Михаил Дегтярев внес на рассмотрение федерального парламента законопроект о предоставлении единовременных денежных выплат всем ветеранам и инвалидам боевых действий на приобретение жилья вне зависимости от даты постановки на учет.

Напомним, согласно действующему законодательству, ветераны боевых действий имеют одинаковый статус и обладают правом на бесплатное обеспечение жилыми помещениями. Однако механизм реализации указанного права существенно отличается и зависит от даты принятия ветерана на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Так, ветераны и инвалиды боевых действий, вставшие на учет в 1993-2004 гг., могут решить жилищный вопрос значительно раньше, чем ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в 2005-2013 годы. Согласно закону "О ветеранах", ветераны, зарегистрированные в органах местного самоуправления до 2005 г., имеют право получить единовременную выплату на строительство или покупку жилья вместо бесконечного ожидания, когда муниципалитеты найдут свободные квартиры у застройщиков за госцену. Все остальные ветераны боевых действий лишены права выбора и вынуждены ожидать получения жилых помещений в общей очереди.

По мнению Михаила Дегтярева, указанное различие в финансировании расходов, связанных с предоставлением жилых помещений, ставит две группы ветеранов в неравные условия.

"Все ветераны боевых действий с учетом заслуг в защите Отечества и безупречной службы имеют право на скорейшее решение жилищного вопроса, поэтому фракция ЛДПР разработала соответствующий законопроект", - отмечает парламентарий.

Согласно внесенным поправкам, ветеранам и инвалидам боевых действий, а также их семьям, вставшим на жилищный учет после 1 января 2005 г., будет предоставлено право на получение единовременной денежной выплаты.

Последние комментарии

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5