Отчет об итогах работы мэрии Самары за год был представлен общественникам

Во вторник, 2 апреля, Общественной палате при главе Самары был представлен отчет о показателях деятельности горадминистрации в 2012 году. Такая общественная экспертиза документа была проведена по инициативе мэра. Уже в следующий четверг отчет будет представлен в городской думе.

Как сообщил руководитель гордепартамента экономического развития Александр Карпушкин, по большей части показателей, включенных в отчет, в 2012 г. отмечена положительная динамика. Кроме того, в отчет включены данные по исполнению предвыборной программы Дмитрия Азарова - "народной программы". По словам Карпушкина, она исполнена более чем на 70%. Он отметил и динамику основных показателей бюджета - в 2012 г. доходы выросли на 15%, расходы - на 14%.

Говоря о первом приоритете, Карпушкин отметил, что в прошлом году объем средств, выделенных на ремонт дорог, был ниже, чем в предыдущем периоде. Тем не менее для приведения самарских дорог в нормативное состояние за пять лет ежегодно требуется 3,5 млрд рублей. И, как заявил Карпушкин, администрация возлагает большие надежды на то, что в течение этого года областное правительство увеличит субсидирование этого направления. Со своей стороны, город уже направил на экспертизу проектно-сметную документацию по ремонту и строительству дорог по улицам Луначарского, Дачной, Мичурина и XXII Партсъезда.

По направлению установления законности в городе в прошлом году была продолжена работа по борьбе с незаконными объектами потребительского рынка. И в этом году планируется убрать еще около 200 таких объектов.

Направление развития физкультуры и спорта особенно актуально в контексте участия Самары в проведении мероприятий чемпионата мира по футболу. И в 2012 г. в Самаре было введено в эксплуатацию 18 новых спортплощадок, два ФОКа и другие объекты.

Затем Карпушкин перешел к теме благоустройства и ЖКХ. Он отметил, что в 2012 г. в рамках программы "Двор, в котором мы живем" был приведен в порядок 71 двор и столько же запланировано на этот год. Впрочем, у общественников сразу же последовал вопрос, сколько всего дворов Самары нуждается в ремонте. Как выяснилось, их больше тысячи.

Александр Карпушкин не забыл упомянуть и рекордные за последние 10 лет объемы введенного в эксплуатацию жилья в прошлом году, а также решение вопроса по шести проблемным объектам долевого строительства.

Перейдя к отрасли образования, вице-мэр констатировал, что в 2012 г. в Самаре было открыто более 4 тыс. новых мест в детсадах, а в этом году запланировано открыть 6 тыс. мест. Также он напомнил, что почти 300 школ и детсадов в прошлом году были отремонтированы. Утвержден и титульный список ремонта на 2013 год.

Обратил внимание чиновник и на то, что Самара исполнила указы президента о повышении зарплат бюджетникам с опережением. За 2012 г. средний рост составил 30%. Глава Самары Дмитрий Азаров заявил, что предлагает сделать обычной практикой представление отчета сначала Общественной палате, а затем депутатам.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5