Жилья в области будут строить больше

Областной минстрой готовит концепцию жилищной политики до 2020 года. Важное место в ней занимает госзаказ. По мнению разработчиков концепции, госзаказ поможет увеличить темпы ввода жилья и решить проблему строительства домов для льготников.

Фото:

Дефицитные метры

За 2012 год строительные компании сдали в эксплуатацию 1,461 млн кв. м, это на 10% больше, чем в 2011 году. Напомним, планы области, согласованные с министерством регионального развития РФ, предусматривают при ежегодном увеличении ввода жилья не менее чем на 10% выйти к 2015 году на 2 млн кв. м, обеспечить таким образом ввод за пять лет (с 2011 по 2015 годы) более 8 млн кв. м жилья. В текущем году объемы жилищного строительства в области также увеличатся.

Однако регион по-прежнему сталкивается с нехваткой жилья. Особенно не хватает в области жилья эконом-класса. Это, в свою очередь, порождает ряд других проблем. Например, граждане, получающие субсидии из бюджета для улучшения своих жилищных условий, не могут найти новое жилье.

"Сейчас люди получают субсидии из расчета цены квадратного метра, которая определена приказом министерства регионального развития РФ, - рассказывает заместитель министра строительства губернии Михаил Головушкин. - В частности, для Самарской области на первый квартал текущего года эта цена определена в размере 30,9 тыс. рублей. Все понимают, что из расчета этой цены люди купить жилье в Самаре не могут, либо это будет жилье низкого качества".

Эта проблема возникает практически у всех граждан, получающих субсидии на улучшение жилищных условий из бюджета: это многодетные семьи, ветераны, очередники, переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

При этом в малых городах и районах губернии есть еще одна проблема: отсутствие строящегося жилья. Переселять людей просто некуда.

"Плохо обстоят дела с программами поддержки переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, - рассказывает уполномоченный по правам человека Самарской области Ирина Скупова. - Из 826 человек в прошлом году переселено только 192, а на очереди у нас стоят 20 тыс. человек, и это количество постоянно увеличивается". По словам Ирины Скуповой, дело не в отсутствии финансирования, а в отсутствии на рынке квартир соответствующей площади и стоимости.

По мнению уполномоченного по правам человека, непрозрачна и не понятна жителям и сама схема признания дома ветхим и аварийным.

Существует проблема с обеспечением жильем инвалидов и детей-сирот. "В очередях почти две тысячи инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и почти две тысячи ветеранов боевых действий", - рассказала Ирина Скупова. "Без госзаказа на строительство жилья эти вопросы не будут решаться", - считает она.

 

Определят жилищную политику

Министерство строительства Самарской области готовит концепцию жилищной политики региона. Об этом стало известно в минувший вторник во время заседания комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы.

Как сообщил Михаил Головушкин, концепция жилищной политики на 2013 год уже разработана, в ближайшее время она будет представлена правительству региона и Самарской губернской думе. "Также готовится концепция до 2020 года", - пояснил он.

По словам замминистра, в концепции основной упор будет сделан на строительство нового жилья. "Под все социальные группы населения, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, жилье должно строиться, тогда люди будут получать качественные квартиры", - подчеркнул Михаил Головушкин.

По его словам, уже определены размер средств, объем необходимого строительства, а также категории граждан, которым будет предоставляться новое жилье. "С муниципалитетами проводится работа по поиску площадок для строительства", - сообщил замминистра.

 

Новые полномочия

Одним из инструментов новой жилищной политики станет строительство за счет бюджетных средств жилья эконом-класса для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Речь идет о государственном заказе на строительство жилья. С помощью госзаказа будут обеспечены новые квадратные метры для льготников. А строительный рынок получит новый импульс для развития.

На прошлой неделе региональный Минстрой передал в Самарскую губернскую думу законопроект о внесении изменений в ст. 9 закона Самарской области "О земле". Согласно предлагаемым поправкам, за специализированными региональными некоммерческими организациями закрепляется возможность бесплатного приобретения земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и территорий, госсобственность на которые в целях развития рынка жилья эконом-класса не разграничена.

"В ведение министерства был передан Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ), он уже известен на рынке Самарской области, - рассказал Михаил Головушкин. - Мы предлагаем предоставлять земельные участки, в частности, этой организации, которая и будет осуществлять строительство".

Как отметил Головушкин, наблюдательный совет СОФЖИ готов возглавить губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Жилье, построенное по госзаказу, будет предоставляться, по словам Михаила Головушкина, переселенцам из ветхих и аварийных домов, детям-сиротам, военным и другим категориям граждан, имеющим на это право. "НКО по госзаказу будет осуществлять строительство по цене, установленной Федерацией", - отметил Михаил Головушкин.

Решение о выделении СОФЖИ земельного участка будет принимать орган местного самоуправления, который распоряжается конкретной землей. "Порядок передачи земельного участка будет прописан в дополнительных подзаконных актах, которые будут приняты правительством", - отметил замминистра.

По его словам, заказчиком строительства будет сам фонд, который будет привлекать подрядные компании для проведения строительных  работ: "Мы не собираемся делать из СОФЖИ мощную государственную строительную компанию, это неправильно с точки зрения экономики, фонд будет выступать заказчиком строительства, контролировать ход и качество работ и передавать жилье гражданам".

Предполагается, что строительство жилья эконом-класса будет осуществляться в рамках комплексной застройки. Помимо жилых домов, будет строиться инженерная и социальная инфраструктура.

По словам замминистра, аналогичная схема успешно работает в соседних Татарстане и Башкортостане. Только за прошлый год в Татарстане государственный фонд ввел в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м жилья.

Таким образом, СОФЖИ будет выполнять роль единого оператора региональных жилищных про­грамм, который аккумулирует функции комплексной подго­товки перспективных площадок под жилищное строительство, развития социальной ипоте­ки, строительства жилья для льготных категорий граждан, создания арендного жилья, ре­гионального жилищного фонда социального использования.

Напомним, в этом месяце Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) возглавил Реналь Мязитов. Ранее он был руководителем ГУП СО "Стройконтроль".

Депутаты областного парламента поддержали инициативу министерства строительства. Они считают, что это поможет постепенно решить проблему очередей "льготников" при получении нового жилья.

 

Владимир Купцов, председатель комитета Самарской губернской думы по строительству и транспорту:

- Нам нужно переселять жителей из ветхого и аварийного жилья. Чтобы куда-то переселять, нужно построить дома. А чтобы построить дома, нужны земельные участки. Изменения в закон "О земле" позволят специализированным государственным организациям (таким, как СОФЖИ) бесплатно приобретать участки для строительства жилья для этих категорий граждан. Немаловажно, что для этого не придется выставлять земли на аукцион. На этих участках будет строиться жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, бюджетников, военнослужащих и других категорий граждан, которые имеют право на получение соответствующих льгот.

Алексей Чигенев, заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по строительству и транспорту:

- Концепция законопроекта очень правильная. Нормативный акт направлен на то, чтобы упростить схему предоставления земельных участков государственным некоммерческим организациям, которые в дальнейшем на этих землях будут возводить жилье для граждан, имеющих право на предоставление жилплощади: сирот, ветеранов ВОВ, сотрудников бюджетных учреждений. Однако в этой ситуации важно, чтобы это жилье не продавалось на свободном рынке. Иначе мы потерям такое понятие, как конкуренция в сфере строительства. А конкуренция здесь очень важна. Именно благодаря ей повышается качество строящегося жилья.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5