Шихобаловы выступили против сходства скульптуры Степана Разина с их предком

По одной из версий, Разин на этой работе писался с друга Сурикова - самарского купца Петра Шихобалова По одной из версий, Разин на этой работе писался с друга Сурикова - самарского купца Петра Шихобалова
Фото:

Потомкам купцов Шихобаловых не понравилась идея установить в Самаре скульптуру по мотивам известной картины Василия Сурикова "Степан Разин". Как сообщает корреспондент Волга Ньюс, Софья Бортник (урожденная Шихобалова) обратилась к властям Самары с письмом, в котором пишет, что ее семья "возражает против такого искажения исторических фактов".

"Я, Бортник Софья Поликарповна, потомок династии самарских купцов Шихобаловых. Братья в свое время очень много сделали для Самарской губернии - строили церкви, молельные дома, школы, больницы, водолечебницы, занимались благотворительностью. (...) Недавно мы узнали, что в нашем городе планируется установить памятник Степану Разину, придав ему черты (портретное сходство) одного из братьев Шихобаловых. Наша семья возражает против такого искажения исторических фактов. Обращаемся к вам с просьбой предотвратить использование портретных черт Шихобаловых, которые не имели никакого отношения к личности Степана Разина", - сообщается в письме.

Напомним, что в феврале на заседании оргкомитета "Культурной Самары" было предложено разработать эскиз скульптурной композиции по известной картине Василия Сурикова "Степан Разин". По одной из версий, Разин на этой работе писался с друга Сурикова - самарского купца Петра Шихобалова. Кроме того, в Самарском художественном музее хранятся этюды Сурикова к этой картине, сделанные в Самаре.

Автор письма, Софья Поликарповна Бортник (урожденная Шихобалова), - старшая из живущих в Самаре потомков династии самарских купцов. Прапрапраправнучка Михея Шихобалова (предположительный "прототип" Разина, Петр Шихобалов, принадлежал к другой ветви рода), о своем происхождении она узнала только в 1990-е гг., на седьмом десятке лет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2