Контейнеры для ртутьсодержащих ламп появятся еще по семи адресам Самары

В Самаре продолжается монтаж контейнеров для сбора ртутьсодержащих компактных энергосберегающих ламп. Замруководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Андрей Христов пояснил, что на этот раз площадкой для обустройства специальных баков стал Куйбышевский район города.

По инициативе управляющей компании ООО "ПЖРТ Куйбышевский" 23 мая началась установка контейнеров для организации пунктов приема ртутьсодержащих ламп по следующим адресам: Торговый переулок, 25 (ЖЭУ №1); ул. Лысвенская, 2 и ул. Липяговская, 5 (ЖЭУ №2); ул. Бакинская, 22а (ЖЭУ №3); ул. Флотская, 11а и 17 (ЖЭУ №4); Молодежный переулок, 14 (ЖЭУ №5). Подобный пункт приема энергосберегающих ламп уже работает на ул. Калининградской. Ранее предприятие обустроило его на собственные средства.

Андрей Христов сообщил, что в Самаре "ПЖРТ Куйбышевский" - одна из немногих управляющих компаний, которая занимается организацией подобных пунктов.

По правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме обустройство мест для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на работу с отходами I-IV классов опасности, вменено в обязанности организаций по управлению жилфондом. Самарские управляющие компании неоднократно информировались о необходимости выполнения этих обязательств. Однако управдомы по-прежнему предпочитают игнорировать эти настояния и ориентируют людей на пользование муниципальными контейнерами.

С начала этого года инспекторы государственного экологического надзора городского департамента благоустройства и экологии провели проверку пяти управляющих компаний Самары. В результате выяснилось, что ООО "БИК" и ООО "Альтернатива" не организовывают пункты приема ртутьсодержащих энергосберегающих ламп. Сведения направлены в Госжилинспекцию Самарской области.

Напомним, что в 2011 и 2012 гг. для обеспечения экологической безопасности в городе за счет средств городского бюджета на крупных объектах потребительского рынка установлены 15 спецконтейнеров для сбора отработанных энергосберегающих ламп:

в Куйбышевском районе - ТЦ "Орион" (Новокуйбышевское шоссе, 10); в Самарском районе - "СтройДом" (ул. Крупской, 1д); в Ленинском - возле Губернского рынка; в Железнодорожном - у торгового дома "СамараЭлектро" на ул. Братьев Коростелевых и гипермаркета "Магнит" на Партизанской; в Промышленном районе - у ТЦ "Энергия" на ул. Стара-Загора; в Красноглинском - в пос. Управленческий (Торговые ряды Красноглинского района) и в пос. Красная Глинка у рынка ТД "Элит"; в Советском районе - ООО "Светосила" на ул. Гагарина и ТЦ "На птичке"; в Кировском - у ТЦ "ВиваЛэнд"; в Октябрьском - у магазина "Эдисон".

Обслуживание спецконтейнеров осуществляется в рамках муниципальных контрактов с подрядной организацией. За 2012 г. собрано и передано на утилизацию в ГУП Самарской области "Экология" около 2 тыс. энергосберегающих ламп.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2