"Крылья Советов" не смогли решить основную задачу на сезон

В воскресенье, 27 мая в матче 30-го тура "Крылья Советов" на выезде уступили грозненскому "Тереку" - 1:4 и не смогли решить основную задачу на сезон. Бороться за сохранение места в премьер-лиге самарцам придется в стыковых матчах. И для "Терека" победа стала нерадостной – команда не попала в зону еврокубков, а Станислав Черчесов был уволен с поста главного тренера.

Интрига до последнего тура
"Терек" всегда был одним из самых принципиальных соперников для "Крыльев". Еще бы: история взаимоотношений команд в новейшее время началась с кубкового финала. В таком матче нервы накалены у любой команды. Игра 30-го тура чемпионата 2012/13 годов для "Крыльев" имела едва ли не такое же значение, как финал кубка. Решалась судьба самарской команды: уходит ли она в отпуск одновременно с соперниками по РФПЛ или продлевает себе сезон и треплет нервы болельщикам еще в двух матчах. У "Терека", несмотря на то что команда шла на 8-м месте, также сохранялась мотивация: при определенных раскладах грозненцы могли подняться на 6-ю строчку и в будущем сезоне играть в еврокубках.
Конечно, турнирный расклад зависел не только от исхода матча "Терека" с "Крыльями", но и от результатов других матчей. Однако игра, показанная "Крыльями", и крупный результат опять настроили самарских любителей футбола на минорный лад. Будущее "Крыльев" по-прежнему остается под вопросом.
Начинался матч совсем даже неплохо для самарцев. У "Крыльев" из-за дисквалификации игру должен был пропустить левый защитник - бразилец Бруно Телес. В итоге закрывать левый фланг пришлось дебютирующему на этой позиции Ибрагиму Цаллагову. "Терек", решив, что это будет слабым местом "Крыльев", в первые минуты давил именно в эту точку. Все атаки хозяева проводили правым флангом. "Крылья" не дрогнули и отразили опасность. И на время даже перехватили инициативу. А пропустили после атаки "Терека" слева. Последовал пас вразрез на нападающего Ндоаселя Эзекеэля, и тот пробил в ворота "КС" рикошетом об Александра Амисулашвили. Винить защитника тут не стоит: если бы Амисулашвили не попытался выбить мяч, он все равно бы прошел в створ ворот.
Кабальеро - лучший бомбардир
Начало второго тайма вернуло надежду самарцам: вскоре они смогли сравнять счет. Атаку начал Режиналь Горо на своем фланге, Илья Максимов сделал забегание, получил мяч и отпасовал на линию вратарской, где Луис Кабальеро замкнул передачу первым же касанием. Этот гол стал восьмым для парагвайского нападающего в завершившемся сезоне и принес ему звание лучшего бомбардира "Крыльев".
Но на этом позитивные для "КС" события в игре закончились. Неудачей завершилась неплохая атака самарцев, когда Горо вышел один на один с вратарем "Терека" Антоном Амельченко - пробил бельгиец плохо, мяч укатился за лицевую. Этот эпизод главный тренер "КС" Гаджи Гаджиев позже назвал одним из ключевых: здесь сработало футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Уже на 56-й минуте "Терек" вновь вышел вперед. На этот раз атака прошла уже через зону Цаллагова. Последовал прострел в штрафную, и Ангбва, пытаясь помешать удару Эзекеэля, срезал мяч в свои ворота.
После поочередно покинули поле созидательный Горо, активный Воробьев и бомбардир Кабальеро. Игра у "Крыльев" разладилась, а при стандартах гости и вовсе растерялись. Результатом стали два пропущенных гола после подачи угловых. Уже не раз в этом сезоне угловые становились роковыми для "КС" - вспомнить хотя бы игру с "Мордовией". Вот и "Терек" легко довел счет до крупного - 1:4.
Несмотря на такую победу, свою задачу "Терек" тоже не решил. А вскоре после игры стало известно, что грозненцы расстаются с главным тренером - Станиславом Черчесовым. К работе с "Тереком" приступит Юрий Красножан.

Гаджи Гаджиев, главный тренер "КС":
- "Терек" больше времени владел инициативой и выиграл по делу. Мы тоже надеялись выиграть, и в начале второго тайма игра стала склоняться на нашу сторону. Я имею в виду не владение мячом (тут преимущество оставалось за "Тереком"), а моменты, которые мы стали создавать. К сожалению, из выгоднейшего положения не забил Горо, и мы тут же получили мяч в свои ворота. Я бы не сказал, что второй гол обескуражил команду, она продолжала играть в свой футбол, которой мы планировали. Но, к сожалению, мы вчистую проиграли на стандартах. Действовать так против команды, у которой есть такие мастера игры головой, как Феррейра, просто нельзя.
Луис Кабальеро, нападающий "КС":
- К сожалению, нам не хватило концентрации. Все надеялись, что, выиграв, мы поставим точку в этом сезоне. Желание было огромное, но играть такие матчи очень тяжело. После того как я забил, у меня была уверенность в том, что все закончится хорошо. Но хозяева поля играли с огромным настроем, и то обстоятельство, что они не попадали в еврокубки, ничего в их отношении к матчу не изменило. Сейчас все мои мысли о первой стыковой игре, в которой я сыграю точно. А дальше, думаю, руководители клуба и парагвайской федерации проведут переговоры и найдут решение, которое всех устроит. Надеюсь, что смогу помочь нашей команде избежать вылета.

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2