Памятники культуры будут сдавать в аренду за 1 рубль в год

По словам Юлии Степновой, в документы будут включены обязательства по реконструкции объекта культурного наследия. На все время проведения ремонтных работ будущий собственник будет платить только 1 рубль в бюджет области. По словам Юлии Степновой, в документы будут включены обязательства по реконструкции объекта культурного наследия. На все время проведения ремонтных работ будущий собственник будет платить только 1 рубль в бюджет области.
Фото:

В четверг, 30 мая, на рабочем совещании в губернской думе министр имущественных отношений Юлия Степнова представила планы по реализации новой земельной политики региона. В частности, она сообщила о механизме работы с памятниками истории и культуры.

"Безусловно, ситуацию, когда на ул. Куйбышева в центре Самары здание стоит на подпорках или в нем разбиты окна, а внутри растет трава, надо менять. Мы изучили опыт других городов, которые приводили в порядок свои исторические центры, и выработали собственный путь. Вначале предстоит уточнить реестр памятников, так как он не всегда точен. Затем при передаче их инвесторам будут проводиться торги в форме конкурса, итогом которых будет заключение двух договоров, - рассказала министр. - Первый - предварительный договор купли-продажи с обязательством через несколько лет продать его по оценочной стоимости. Второй - договор аренды по стоимости 1 рубль год".

По словам Юлии Степновой, в документы будут включены обязательства по реконструкции объекта культурного наследия. На все время проведения ремонтных работ будущий собственник будет платить только 1 рубль в бюджет области.

Если по окончании намеченного срока реконструкция не будет завершена, то в случае высокой степени готовности объекта договор продлевается, в противном - расторгается. После полного завершения восстановительных работ инвестор получает право приобрести здание по первоначальной оценочной стоимости.

"Механизм юридически прост и особых изъянов не имеет. Мы получаем возможность контроля и охраны памятника, а инвестор понимает, что, вкладывая деньги в реконструкцию, он тратит их фактически на свое здание, которое затем  приобретает по стоимости разрушенного объекта", - пояснила она.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2