Молодежный состав "Крыльев Советов" начал подготовку к новому чемпионату

Молодежный состав "Крыльев Советов" уже вышел из отпуска и начал подготовку к новому чемпионату. Несмотря на то, что по итогам сезона 2012/13 команда заняла предпоследнее место, в ее развитии отмечается положительная тенденция: большую часть команды составляют футболисты из Самары и области.

Из двух "зол"
Руководителям "Крыльев Советов" приходится выбирать, за что слушать критику от болельщиков: за то, что молодежный состав показывает плохие результаты, или за то, что в команде мало местных воспитанников. В силу того, что до недавнего времени своей официальной школы у "КС" не было, сочетать хороший результат и местный состав у самарского клуба не получалось. И все же выбор был сделан в пользу местных ребят.
Летом 2012 года "молодежка" "Крыльев" существенно обновилась: поменялся тренерский штаб и состав команды. Во время зимних каникул состав был пересмотрен еще раз.
В заявке на весеннюю часть чемпионата из 25 футболистов 19 представляли Самарскую область: это воспитанники ЦПФ "Крылья Советов", "Сызрани-2003", тольяттинских "Академии" и КСДЮСШОР №12 "Лада". Кроме того, дублеры самарцев были одной из самой молодых команд в лиге: костяк команды составили футболисты 1994, 95, 96 годов рождения.
С учетом всех изменений в составе, всего в 30 турах в самарской "молодежке" сыграло 56 футболистов. При этом только 18 игроков участвовали более чем в десяти играх. Футболисты, составляющие костяк команды, регулярно привлекались к тренировкам с первым составом. "Взаимодействие дубля с основой идет только на пользу, - утверждает наставник самарской "молодежки" Владимир Кухлевский. - Когда футболисты основы играют за нас, они ведут молодежь за собой, ребятам есть у кого учиться. Дублеры после тренировок с основой быстрее учатся и прогрессируют".

Учиться держать удар
В 30 турах в команде сыграли шестеро вратарей. "Когда играл Денис Вавилин, он, конечно, был лидером команды, - комментирует Владимир Кухлевский. - Алексей Федоров растет как игрок, но он пропустил много матчей, будучи задействованным в сборной".
За сезон "КС" провели ряд ярких матчей. В первом туре победу над "Тереком" - 4:2 - самарцам помогли одержать игроки основы Владимир Приемов, Дмитрий Голубев и Александр Елисеев. Отлично "Крылья" сыграли в Саранске, добившись победы (3:1) опять не без помощи взрослых игроков: Артем Делькин сделал дубль, а Вавилин отразил пенальти. В последней домашней игре в упорной борьбе был переигран "Рубин" - 1:0. Ну а, пожалуй, лучший матч "молодежка" провела в Санкт-Петербурге, когда, проигрывая к 32-й минуте - 0:3, свела матч к ничьей.
Наряду с победами, были и поражения, в том числе разгромные - 0:7 от "Локомотива", 0:5 - от "Динамо" и "Терека". Именно поражение в последнем туре не позволило самарцам занять более или менее приличное место в турнирной таблице: с 13-го места они упали на 15-е. "Ребята не всегда были готовы к такому развитию событий, которое складывалось на поле. Они еще, выражаясь языком бокса, не умеют держать удар. Они учились играть по ходу сезона", - поясняет Владимир Кухлевский.

Сборы в Самаре
После завершения чемпионата состоялась встреча руководителей "КС" с тренерским штабом, на которой были подведены итоги сезона. Было определено, что команда будет развиваться по тому же принципу. На первый сбор на просмотр приглашена группа футболистов из разных уголков Самарской области. В их числе - воспитанник ЦПФ "Крылья Советов" вратарь Тагир Павлов и защитник "Сызрани-2003" Антон Уколов. До начала следующего сезона команда будет тренироваться в Самаре.

Зураб Циклаури, замгендиректора "КС" по молодежному футболу:
- Мы шли к тому, чтобы в дублирующем составе у нас были местные футболисты, не только из Самары, но и из области. С этой точки зрения работу команды можно оценить положительно. Коллектив формируется. Есть и еще позитив: команда подготовила защитника Сергея Божина, который попадал в заявку и дебютировал за основу. Дальше все будет зависеть только от него, от его работы. Минус - это нахождение на одном из последних мест. Результат для молодежного состава - не самоцель, но все-таки воспитание футболистов идет через победы. Сейчас мы объективно не можем конкурировать, например, с академией "Спартака". Но мы движемся в правильном направлении.

Владимир Кухлевский, тренер молодежного состава "КС":
- Сезон, в целом, конечно, неудачный. Команда была создана практически заново, состав поменялся и значительно омолодился. Ребята были собраны, грубо говоря, со двора. Только воспитанники "Академии" были на более или менее хорошем уровне. Поначалу они были еще не готовы к такому соревнованию, как молодежное первенство России. Но за год прибавили по всем параметрам - и игровым, и тактическим. Некоторые игры провели ярко, некоторые - не очень продуктивно. В ближайшем будущем ситуация должна поменяться в лучшую сторону: во-первых, команда стала на год старше, во-вторых, на подходе у нас есть ребята, которые уже набираются опыта в первенстве КФК.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30