Денис Маслов: "Наш план - увидеть Илью Максимова в сборной России"

Сразу после окончания открытой для прессы тренировки "Крыльев Советов", завершавший самарский этап предсезонки, на вопросы корреспонденту Волга Ньюс ответил генеральный директор "КС" Денис Маслов. Мы расспросили одного из самых молодых директоров клубов премьер-лиги о ценах на билеты и абонементы, новичках и "плане Максимова".

Фото:

С абонементом - в чартер с командой
- Как идут дела с продажей абонементов?
- Абонементы продаются плохо. Так было в прошлом году, так происходит сейчас. Кампания по продаже проходит летом, в сезон отпусков. Группа, которая покупает абонементы всегда, составляет, по нашим подсчетам, около 2 тыс. человек. На данный момент продано 1,5 тыс. абонементов. Но в регионе клуб еще не проводил масштабную рекламную кампанию по продаже сезонных билетов: она намечена с 1 по 5 июля. Пик продажи абонементов мы ждем даже не к началу чемпионата, а к третьему-четвертому туру. Так что период продажи будет продлен. Ждем увеличения продаж, по крайней мере, в два раза по сравнению с прошлым годом. Приемлемым результатом посчитаем реализацию около 5 тыс. абонементов.
- Как были определены цены на абонементы? Они заметно уменьшились, по сравнению с прошлым сезоном.
- Ориентируясь на мнение болельщиков, выраженное на маркетинговых исследованиях, проведенных на стадионе, мы рассчитали минимальную стоимость билетов. А затем, учитывая, что обладатель абонемента должен экономить 30-40% от этой суммы, определили цену абонемента. А вот цены на билеты клуб будет устанавливать, исходя из турнирного положения команды. На топовые матчи, естественно, цены могут быть выше обычных. Поэтому абонемент дает существенные привилегии его обладателю.
- Не боитесь отпугнуть болельщиков ценами на билеты на игры со "Спартаком" и "Анжи"?
- Мы объявили только цену на Северную трибуну на матч со "Спартаком" - 400 рублей. Слишком круто? Мы ждем огромное количество болельщиков "Спартака", которых не отпугнет цена. Для наших болельщиков в Москве в мае билеты были по 500 рублей. С активными болельщиками с восьмого сектора мы договорились, что цена абонемента для них составит 500 руб. на весь сезон. А на девятый сектор "Севера" на "Спартак" вряд ли будут продаваться билеты - он будет "буферным". Остальные сектора на "Севере" заполнят спартаковцы. Вот и получается, что нашим болельщикам мы не предлагаем покупать билеты по 400 рублей. А вот цены на "Восток" и "Запад" еще не объявлены. Наша задача - объяснить болельщикам, что выгоднее приобрести абонемент. Его обладатели получат определенные дивиденды. Мы, возможно, разыграем среди них поездку с командой в чартере на один из выездных матчей. Но представительницы прекрасного пола в ней не будут принимать участия. Женщина на борту самолета, как и на корабле... Можно, не буду продолжать?
"Нужен возрастной игрок"
- Вы уже подготовили доклад, который, как написано на официальном сайте, вы должны представить совету директоров?
- Совет директоров собрался в новом составе. Были внесены изменения в устав: теперь совет имеет прямое отношение к селекционной политике клуба. Я как руководитель клуба обязан рассказать, какую работу мы проделали и на что рассчитываем. А совет директоров должен одобрить финансирование. На этой неделе мы встречались с губернатором, руководителем попечительского совета клуба, обговорили итоги нашей работы на протяжении двух лет. В клубе было несколько аудиторских проверок, они показали, что финансовые дела клуба идут к выздоровлению. Этот год мы даже закончили с прибылью. Акционеры решили ее не распределять, а оставить в счет погашения предыдущих задолженностей.
- Чего же ждать от селекционной политики клуба?
- Громких новостей, имен типа Александра Глеба, ждать не стоит. У нас свои приземленные цели. За последние два года мы укомплектовали команду, которая при сохранении наших лидеров может играть в премьер-лиге в таком составе еще два года. Но при этом селекционный процесс постоянен. Два раза в год мы имеем возможность усилить команду, и мы стараемся это сделать. Но укрепление клуба - это не только приглашение сильного футболиста. Можно пригласить молодого футболиста, как, например, Портнягин. Можно пригласить возрастного. Болельщикам такой шаг будет не совсем понятен - для чего этот игрок, мы же молодежь растим…
- Тут сразу приходит на ум фамилия Аджинджал…
- Он не единственный возрастной футболист в лиге. Просто самый возрастной. Если говорить о Руслане - разве плохо он сыграл в прошлом чемпионате? Провел 29 игр из 30, вошел в пятерку лучших полузащитников страны. Возрастные футболисты способствуют созданию атмосферы в коллективе, его сплочению. Лидеров у нас сейчас - раз-два и обчелся.
- Кто они, на ваш взгляд?
- Илья Максимов зимой пришел с уверенностью в своих силах. Сразу расписал, как он сыграет, сколько забьет, сколько команда наберет очков.
- Угадал?
- Ошибся в двух-трех местах. Есть у него план и на будущий сезон. А по нашему плану в сентябре мы хотим видеть Максимова в сборной России.
- Андрей Каряка может вернуться в "КС"?
- Это вторая фамилия, которая сразу всплывает в памяти. Каряка обладает необходимыми качествами для того, чтобы усилить любую команду. Это действительно лидер, который может повести за собой коллектив. Но лидеров, возрастных игроков, не может быть много, поэтому приходится выбирать. На сегодня у нас в клубе есть один-два возрастных игрока. Достаточно будет приобрести еще одного. Это может быть Каряка, может быть Аджинджал, может быть другой игрок.
- Через полгода заканчивается контракт у Ибрагима Цаллагова. Ему уже сделано предложение?
- Предложение было сделано еще полгода назад. Сейчас мы ведем диалог. Ибрагим - игрок молодежной сборной, уверенный в себе футболист, лидер. У него есть предложения от клубов выше уровнем. Но ему нравится в Самаре, именно здесь он стал футболистом премьер-лиги и сборной, поэтому есть предпосылки к тому, что мы сможем продлить с ним контракт. Желание работать вместе у нас и Ибрагима есть.
- А есть ли по нему такое предложение, от которого сложно оказаться?
- На уровне разговоров. Официального предложения пока в клуб не поступало.
- Вернется ли в команду принадлежащий "Рубину" Игорь Портнягин?
- Рассматриваем вопрос о его приобретении.
- Какие новости от Пабло Себальоса?
- Он приедет на сбор в Австрию и, скорее всего, останется у нас.


"С Академией - полное взаимопонимание"
- У болельщиков возник вопрос: почему даже летом, имея условия для тренировок в Самаре, команда едет на заграничный сбор в Австрию?
- Основная цель - это ехать туда, где можно провести спарринги с соперниками высокого уровня, чтобы футболисты получили игровую практику. А условия на базе у нас, поверьте, лучше, чем в Австрии.
- Нередко говорят о формировании футбольной пирамиды в области, одним из "кирпичиков" которой должна стать Академия имени Коноплева. Оформлены ли отношения с этой организацией?
- Юридически пока никаких документов о сотрудничестве не оформлено. Но это, по сути, не нужно, ведь и наш клуб, и Академия финансируются теперь из одного бюджета. Я встречался со спортивным директором академии Сергеем Шестаковым, и у нас возникло полное взаимопонимание. Академия будет работать напрямую с нашим ЦПФ, будем надеяться, что ребята станут пополнять наш состав. Речь, кстати, идет не только о том, чтобы воспитанники переходили сразу в "Крылья". Это бывает в единичных случаях, как с Дзагоевым в ЦСКА. Если мы сможем подготовить футболиста для первой лиги - это тоже хорошо. А из первой лиги наш воспитанник может прийти к нам. Вот, например, сейчас в основе тренируется Кузьмичев - он тоже воспитанник Академии. Но вообще, все это показывает, насколько важно иметь свою команду второй лиги, которая не будет ставить свои условия, и футболиста можно будет забрать в любой момент.
- Как оцениваете работу молодежного состава в прошлом сезоне?
- Два футболиста дубля - Божин и Палиенко - едут на сборы с основой. Это великолепно. То, что заняли низкое место… А нужны они, эти высокие места, что они дают? Высоко идут "Спартак", ЦСКА, "Зенит". Но играет ли там в первых составах кто-нибудь из воспитанников школы? Берут сразу из "Аякса". А мы региональный клуб, мы не имеем возможности работать так, поэтому мы будем готовить своих. Палиенко выглядит сейчас здорово. Он не сможет так сразу войти в состав "Крыльев", но на уровне первой лиги уже мог бы играть. Так что тренировочный процесс в дубле - на нормальном уровне. Тренерский штаб на будущий сезон останется прежним.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30