Инициативу Виктора Тархова поддержали на федеральном уровне

Инициативу Виктора Тархова вернуть налоговые льготы электротранспорту поддержали на федеральном уровне. Еще в апреле мэр Самары Виктор Тархов обратился с официальным письмом к губернатору Самарской области Владимиру Артякову и спикеру Губернской Думы Виктору Сазонову с просьбой возвратить льготы по имущественному налогу для предприятий электрического транспорта. В результате отмены льгот МП «ТТУ» и «Самарский метрополитен» терпят значительные убытки. Эти предприятия традиционно являются убыточными, так как несут значительную социальную нагрузку. Они зависимы от дотаций областного центра, которые ежегодно превышают 200 млн. рублей.
 
«Мы прекрасно понимаем, что этот вопрос на 2010 год решить невозможно, но мы работаем на перспективу, - рассказал заместитель Главы Самары – руководитель Департамента по экономическому развитию Владимир Герус. – По итогам работы в первом квартале МП «ТТУ» показало убытки 100 млн. рублей, «Самарский метрополитен» - 17 млн. рублей. Они в основном складываются за счет налога на имущество и тех льгот, которые представляют наши транспортники областным и государственным льготникам. Свои обязательства по субсидиям из городского бюджета мы выполняем полностью».

В связи с тем, что реакция от региональных властей не последовала, письма с подобными обращениями были направлены Министру транспорта, Министру экономического развития, Министру регионального развития Российской Федерации и председателю комитета по транспорту Государственной Думы РФ. По двум из них уже пришли ответы. В частности, председатель комитета по транспорту Государственной Думы Сергей Шишкарев сообщил, что льготы целесообразны. Более того – в Госдуме разрабатывались соответствующие поправки в Налоговый кодекс, однако они не были поддержаны Правительством России. По сведениям Шишкарева Минтранс РФ рекомендовал субъектам Федерации такую льготу предоставить. Ряд регионов отреагировали и нашли возможность поддержать метро, тогда как Самарская область в их число пока не вошла.

Ведомство Министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной также отреагировало на запрос Виктора Тархова. «Принимая во внимание социальную значимость муниципального предприятия «Самарский метрополитен» для города Самара и Самарской области в целом, полагаем необходимым на уровне субъекта РФ рассмотреть вопрос об освобождении указанной выше организации от уплаты налога на имущество организаций или компенсации городскому округу Самара расходов на покрытие эксплуатационных расходов метрополитена», - говорится в письме.

К сожалению, даже при очевидной поддержке инициативы Виктора Тархова на федеральном уровне, в рамках действующего законодательства последнее слово остается за областными властями. Так что вопрос возврата налоговых льгот для электротранспорта остается открытым.

Источник: пресс-служба Админстрации г.о. Самара

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6