Елена Николаева: "Процессы, которые происходят в Самарской области, могут послужить примером для всех субъектов РФ"

Елена Николаева: "Процессы, которые происходят в Самарской области, могут послужить примером для всех субъектов РФ" Елена Николаева: "Процессы, которые происходят в Самарской области, могут послужить примером для всех субъектов РФ"
Фото:

Во вторник, 6 августа, в Самаре проходит всероссийское совещание "Создание и организация региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Создание и обеспечение деятельности региональных операторов".

В ходе работы обсуждаются вопросы создания региональных систем капитального ремонта многоквартирного жилого фонда. Разъяснения журналистам по поводу новых требований законодательства в сфере ЖКХ дала первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной думы РФ Елена Николаева.

"Главное требование нового закона - необходимость создания постоянно действующей системы финансирования капитального ремонта многоквартирного жилого фонда. В России такой системы раньше попросту не было. Соответственно, недоремонт жилого фонда у нас приобретает катастрофические масштабы. Если мы не будем предпринимать никаких усилий, что через 10 лет 50% всего жилого фонда страны будет признано аварийным", - отметила Николаева.

Как пояснила депутат Госдумы, в первоочередные программы по капремонту будут включаться те дома, которые требуют оперативного вмешательства. Стоит отметить, что новый закон предусматривает возможность как индивидуальных накоплений для ремонта дома, так и участие в региональной системе капремонта.

"Участие в региональной системе говорит о том, что бюджет субъекта РФ гарантирует, что ремонт будет произведен в полном объеме, в строго установленные сроки, а расходование средств будет прозрачным для общественности", - говорит Николаева.

Она особо отметила формирование первого в стране регионального оператора капремонта - НКО "Фонд капитального ремонта", который был образован в Самарской области первым в стране.

"Те процессы, которые происходят в Самарской области, могут послужить примером для всех субъектов РФ. Это первый опыт, на основании которого регионы страны могут посмотреть, как формируется оператор капремонта, каким образом будет работать этот фонд", - заключила Николаева.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1