"Крылья Советов" открыли "Волжские ворота" победой

Из-за ливня на стадионе "Металлург" торжественное открытие III Международного детского футбольного турнира на призы губернатора Самарской области "Волжские ворота" получилось скомканным. Но матчи первого тура все восемь команд, несмотря на тяжелое поле, провели.

Фото:

Встречают как старых друзей

"Волжские ворота" проводятся в Самаре уже в третий раз. Неизменно в турнире участвуют команды, составленные из 14-летних футболистов (в этом году это игроки 1999 года рождения). Английский "Челси", французский "Олимпик", украинский "Шахтер", испанская "Валенсия" и немецкий "Гамбург" приезжают в Самару не в первый раз. "Волжские ворота" привлекают их по нескольким причинам.

Во-первых, участие в турнире не требует от клубов затрат: все расходы берут на себя организаторы - правительство Самарской области и спонсоры. Вторая причина - отличная организация: гостиница находится в пяти минутах ходьбы от игровых и тренировочных полей (матчи проходят на основном и запасном полях   "  Металлурга"). В-третьих, матчи собирают немало зрителей. Например, за прошлогодним финалом "Валенсия" - сборная Самарской области наблюдало около 6000 человек. В-четвертых, в Самаре участников турнира встречают как старых друзей. Так, с лондонским "Челси" третий год подряд работают одни и те же волонтеры.

Сборная на базе "КС"

Сборная Самарской области в предыдущие годы формировалась на базе юношеских команд тольяттинской Академии им. Коноплева. Оба раза   "  академики" доходили до финала. Но проигрывали: в 2011 году "Челси" обыграл в финале команду, которую возглавлял нынешний тренер самарцев Сергей Белоусов (2:0), а в 2012-м "Академию" огорчила "Валенсия" (1:0).

В этом году сборная области впервые сформирована на базе воспитанников ЦПФ "Крылья Советов  "  . Эту команду готовили к турниру Сергей Белоусов и старший брат защитника "Зенита" и сборной России Александра Анюкова - Алексей. Самарцы не случайно стали базовой командой для сборной. Они в этом сезоне завоевали золотые и серебряные медали на первенстве ПФО и России. А в Академии им. Коноплева ситуация в этом году сложилась непростая. Зимой школа была на грани закрытия, и спасло ее только своевременное вмешательство губернатора Николая Меркушкина. Теперь Академия принадлежит правительству Самарской области. Но за время кризиса школу покинул ряд игроков и тренеров. Поэтому в составе сборной области играют 10 представителей ЦПФ "КС", четверо "академиков" и два футболиста из СДЮСШОР "Лада".

Дождь внес коррективы

Из-за сильнейшего ливня торжественное открытие турнира было перенесено в подтрибунное помещение стадиона   "  Металлург". Интересно, что в день открытия первого турнира "Волжские ворота" три года назад погода была аналогичная. По лицам 14-летних пацанов можно было легко догадаться, какие команды в утренней программе 1 тура выиграли, а какие проиграли.

"Челси" победил "Валенсию" - 2:0, а "Шахтер" разгромил "Гамбург" - 3:0. После 60 минут (юноши играют 2 по 30 минут) матча "КС" - "Аталанта" счет был 0:0. Но на второй добавленной минуте фантастический удар со штрафного метров с 40 нанес центральный защитник самарцев Леонид Немфионов. Мяч попал в "девятку",  а не ожидавший такого голкипер итальянцев Маурицио Пакьяни застыл как громом пораженный. 1:0 - победа "Крыльев".

Дмитрий Овчинников, вице-губернатор Самарской области - руководитель администрации губернатора:

- Исторически сложилась так, что даже первый день первого турнира "Волжские ворота" проходил под аккомпанемент дождя. Но я уверен, что небольшие неудобства, вызванные погодой в день открытия нынешнего турнира, не скажутся на его проведении, на хорошем настроении его участников. Для нас этот турнир - очень важное событие, благодаря которому мы еще раз заявляем о нашем регионе как о спортивном и футбольном регионе. А опыт подготовки и проведения таких турниров очень важен при подготовке к проведению игр чемпионата мира-2018 в Самаре.

Сергей Белоусов, тренер команды "Крылья Советов"-99:

- В этом возрасте я не люблю и не вижу смысла выделять кого-то в составе нашей команды. Все ребята - хорошие, "жадные" до футбола, если они попали в эту команду. И имеют определенный уровень мастерства. Но как мы будем выглядеть на фоне наших соперников - мне сказать сложно: к сожалению, мы не играли до этого турнира с такого уровня и класса соперниками. Поэтому чем больше мы будем играть с такими мастеровитыми соперниками, тем больше у нас будет появляться сильных молодых футболистов. Не встречаясь с сильными соперниками, сложно расти профессионально.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1