В Самаре вынесли приговор мошеннику, действовавшему от лица полковника ФСБ

 Промышленный райсуд Самары отправил за решетку мошенника Сергея Пархоменко, известного в последние годы в городе как Серега-фээсбэшник, пишет "Самарское обозрение".

38-летний уроженец Кинеля Сергей Пархоменко (Муковозов) хорошо известен в местах лишения свободы - он был трижды судим: за вымогательство, разбой и грабеж. Выйдя из тюрьмы в 2004 г., он женился и взял фамилию жены - юриста Ирины Пархоменко.

В прошлом году мужчина, используя фальшивое удостоверение замначальника отдела по борьбе с коррупцией ФСБ, стал предлагать свои услуги для решения различных вопросов.

Согласно материалам уголовного дела, наиболее он преуспел в части "спасения" мини-рынка на пересечении улиц Ново-Вокзальной и Фадеева в Промышленном районе Самары. Формально рынок существует как ООО "Старт-1". Учредителями общества являются Александр Николаев и его приемная дочь Марина Шинкаренко, знакомым мужа которой и был Сергей Пархоменко.

В июле 2012 г. у ООО "Старт-1" истек срок действия договора аренды земельного участка под мини-рынком.

Фирма дважды обращалась в областное министерство имущественных отношений с заявлением о пролонгации договора, но ответ не получила.

Тогда было решено привлечь к решению вопроса "подполковника ФСБ".  В сети "Одноклассники" Пархоменко нашел сотовый телефон заместителя областного минимущества Марата Санникова и попросил посодействовать Александру Николаеву в части аренды земли.

Во время визита собственник ООО "Старт-1" предъявил Санникову письма надзирающих органов об отсутствии каких-либо нарушений законодательства на арендуемом участке земли, в том числе заключение Санэпидемстанции и пожарного ведомства. Выслушав его и изучив представленные документы, заместитель министра позвал исполнителя, попросил рассмотреть документы и подготовить ответ.

На Николаева произвела впечатление работа "крыши", и он согласился на условия, которые Пархоменко выдвинул в обмен на свое покровительство.

Он потребовал у Николаева ежемесячно выплачивать ему 200 тыс. руб., а также оформить на его жену 30% в уставном капитале общества.
Позднее стороны сошлись на передаче 25-процентной доли, единовременной выплате 400 тыс. руб. и последующих выплатах зарплаты Ирине Пархоменко в сумме 125 тыс. рублей. Всего ей было выплачено 428,7 тысячи.

В конце 2012 г. дама была уволена, поскольку договор об аренде участка так и не был заключен.

В феврале 2013 г. джип Сергея Пархоменко Тоуоtа Land Cruiser был остановлен на стационарном посту ДПС на ул. Чекистов. Когда мошенник достал поддельное удостоверение и потребовал отпустить его, так как он, дескать, торопится на проведение оперативно-разыскных мероприятий, его препроводили к присутствующему в здании стационарного поста сотруднику ФСБ. В ходе разговора Пархоменко был задержан.

Вскоре ему и его жене были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).
Уголовное дело супругов Пархоменко расследовалось СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской области. Промышленный районный суд признал супругов виновными и назначил Сергею Пархоменко пять лет колонии, а его жене - четыре года условно.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1