В Уставе Самары появится пункт о досрочном прекращении полномочий мэра

В четверг, 29 августа, в Самарской городской думе состоялись публичные слушания, на которых представителям общественности выразили свое мнение по поводу внесения изменений в городской Устав Самары. Изменения вносятся с целью приведения документа в соответствие с федеральным законодательством. Всего на слушаниях было рассмотрено шесть вопросов.

Так, горожане поддержали поправку, касающуюся установки единого дня голосования на выборах депутатов городской думы и главы Самары — это второе воскресенье сентября года. Единогласно был поддержан вопрос о закреплении дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий депутата городской думы в связи с несоблюдением установленных ограничений.

Также главный городской документ пополнился поправкой, которая предусматривает возможное прекращение полномочий мэра города в связи с утратой доверия президента РФ. Здесь конкретно обговаривается пункт, что пост главы города может стать вакантным в случае, если мэр или кандидат в мэры на выборах имеет счета в иностранных банках.

"Сегодня прошли публичные слушания по изменению в городской Устав Самары, мы привели его в соответствие с федеральным законодательством. Очень важно, что такие решения происходят при поддержке общественности, - отметил первый заместитель председателя городской думы Николай Митрянин. - Сегодня мы получили единодушную поддержку. Если говорить о конкретных пунктах, то этот вопрос нужен в Уставе для того, чтобы все понимали свою ответственность за свою работу и за судьбу города".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1