Президиум областного суда освободил из-под стражи Владимира Демьяненко, осужденного за покушение на председателя совета директоров ОАО "АвтоВАЗбанк" Николая Тарана, сообщает "Самарское обозрение".
Напомним, 5 июня 2010 г. в подъезде д. №117 по ул. Алексея Толстого 30-летний исполнитель Владимир Демьяненко смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери предпринимателя. Однако его обнаружил водитель-охранник Николая Тарана. Вскоре исполнитель был задержан, он и вывел следствие на заказчиков.
Уголовное дело в отношении киллера выделили в отдельное производство и рассматривали в особом порядке. В августе 2011 г. Демьяненко был приговорен к пяти годам шести месяцам условно с испытательным сроком четыре года.
Год назад условный срок ему был заменен реальным из-за смены места жительства и неявки в УИИ. В октябре 2012 г. решение устояло в кассационной инстанции областного суда и вступило в законную силу. Осужденный был отправлен в колонию.
2 августа президиум Самарского областного суда рассмотрел надзорную жалобу осужденного киллера. Как следует из жалобы, Демьяненко скрывался не от сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, а от лиц, которые ему угрожали в связи с делом о покушении на Тарана. Он покинул место постоянной прописки, где не мог проживать, "так как в ходе предварительного следствия по уголовному делу активно содействовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличал организаторов, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве".
В адрес Демьяненко звучали угрозы физической расправы. 8 августа 2010 г. в Оренбурге на него напали неизвестные и причинили ему телесные повреждения. В декабре 2011 г. в квартире Демьяненко полиция задержала некоего гражданина, который, как выяснилось, за 100 тыс. руб. должен был доставить его к заказчикам покушения для осуществления мести.
"Его место жительства в Самаре было известно оперативным сотрудникам отдела по расследованию убийств, доставлявшим его на допросы к следователю. Достоверно о месте его проживания (как в период предварительного следствия, так и после суда) был осведомлен заместитель начальника отдела", - говорится в жалобе адвоката Демьяненко.
Представители СК подтвердили в суде, что покушение на Тарана фактически было раскрыто благодаря явке с повинной Демьяненко и его активной помощи. В итоге президиум областного суда 2 августа 2013 г. принял сторону Владимира Демьяненко и освободил его из-под стражи.
Дело о замене условного наказания реальным вернулось на повторное рассмотрение в суд Промышленного района, заседание по нему назначено на 9 сентября 2013 года. С учетом позиции областного суда ходатайство УИИ, скорее всего, останется без удовлетворения.
Последние комментарии
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.
вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности
В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...