В апреле 2013 г. региональное министерство соцполитики отказалось оплачивать услуги Палаты адвокатов Самарской области в рамках программы бесплатной юридической помощью населению, сообщила "Самарскому обозрению" президент палаты Татьяна Бутовченко.
По ее словам, причиной стали сомнения в качестве работы адвокатов. На самом деле, уверены в ПАСО, причиной проблем является отказ предоставить аудиторам Счетной палаты материалы адвокатских досье, являющихся предметом адвокатской тайны.
"Один человек физически не может оказать такое количество услуг, которое указано в документах", - сообщается в претензии министерства. Этот вывод сопровождался проверкой Счетной палаты Самарской области деятельности ПАСО в период с января по апрель 2013 года. По результатам контрольного мероприятия высказаны сомнения в оказании услуг на сумму 632 тыс. руб. (из общей суммы 4,5 млн).
Бутовченко подтверждает, что количество датированных одним днем оказанных юридических услуг у некоторых адвокатов достаточно большое. Аудиторы Счетной палаты затребовали для проверки досье адвокатов на клиентов, понуждая к нарушению адвокатской тайны. Адвокаты отказались, посчитав это нарушением права граждан на получение юридической помощи и ее необходимого условия - конфиденциальности.
По результатам контрольного мероприятия в прокуратуру Самарской области направлено обращение "по фактам неисполнения ПАСО и Самарской областной коллегией адвокатов предписаний Счетной палаты". ПАСО сообщает, что позиция аудиторов прокуратурой не поддержана. Счетная палата усомнилась в достоверности ряда подписей на заявлениях клиентов, отличающихся, по их мнению, от подписей в представленных ксерокопиях паспортов. Такой вывод был сделан, не прибегая к услугам экспертов-почерковедов. Под "подозрения" попали девять адвокатов.
"Непонятно, почему министерство за все это время не обратилось с какими-либо претензиями в ПАСО, - недоумевает Бутовченко. - Регламент заполнения документации и регистрации процесса оказания услуг в законе "О бесплатной юридической помощи" отсутствует. Адвокаты фиксировали работу по оказанию юридической помощи исходя из удобства для граждан и оптимизации работы Центра. В приемный день адвокат чаще всего регистрировал обращающихся за помощью заявителей и "набирал" дела с целью минимизации очереди. Составлением деловых бумаг и решением иных проблем клиентов он занимался вне дней дежурств".
Интересно, что Татьяна Бутовченко оперативно инициировала возбуждение дисциплинарных производств в отношении адвокатов, зафиксированных в отчете Счетной палаты. Это единственная предусмотренная федеральным законом процедура, допускающая проверку содержания адвокатского досье. Заседание квалификационной комиссии состоялось в конце августа. Состав комиссии паритетный: половина - адвокаты, вторая половина - представители всех ветвей государственной власти.
В ходе дисциплинарного производства комиссия проанализировала досье каждого адвоката, действия которого были поставлены под сомнение Счетной палатой. Квалификационная комиссия дала заключение, что в действиях адвокатов нет ничего противозаконного. Счета, выставляемые адвокатами за бесплатную юридическую помощь министерству, обоснованы.
В настоящий момент Палатой адвокатов направлены справки о результатах работы квалификационной комиссии в министерство соцполитики Самарской области, Счетную палату и СГД.
Как следует из ответа на запрос издания за подписью руководителя управления правового и кадрового обеспечения министерства соцполитики Самарской области Алексея Жаркова, ведомство отказывается оплачивать работу адвокатов за период с января по апрель 2013 г. до тех пор, пока не будут выданы адвокатские досье.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.