В апреле 2013 г. региональное министерство соцполитики отказалось оплачивать услуги Палаты адвокатов Самарской области в рамках программы бесплатной юридической помощью населению, сообщила "Самарскому обозрению" президент палаты Татьяна Бутовченко.
По ее словам, причиной стали сомнения в качестве работы адвокатов. На самом деле, уверены в ПАСО, причиной проблем является отказ предоставить аудиторам Счетной палаты материалы адвокатских досье, являющихся предметом адвокатской тайны.
"Один человек физически не может оказать такое количество услуг, которое указано в документах", - сообщается в претензии министерства. Этот вывод сопровождался проверкой Счетной палаты Самарской области деятельности ПАСО в период с января по апрель 2013 года. По результатам контрольного мероприятия высказаны сомнения в оказании услуг на сумму 632 тыс. руб. (из общей суммы 4,5 млн).
Бутовченко подтверждает, что количество датированных одним днем оказанных юридических услуг у некоторых адвокатов достаточно большое. Аудиторы Счетной палаты затребовали для проверки досье адвокатов на клиентов, понуждая к нарушению адвокатской тайны. Адвокаты отказались, посчитав это нарушением права граждан на получение юридической помощи и ее необходимого условия - конфиденциальности.
По результатам контрольного мероприятия в прокуратуру Самарской области направлено обращение "по фактам неисполнения ПАСО и Самарской областной коллегией адвокатов предписаний Счетной палаты". ПАСО сообщает, что позиция аудиторов прокуратурой не поддержана. Счетная палата усомнилась в достоверности ряда подписей на заявлениях клиентов, отличающихся, по их мнению, от подписей в представленных ксерокопиях паспортов. Такой вывод был сделан, не прибегая к услугам экспертов-почерковедов. Под "подозрения" попали девять адвокатов.
"Непонятно, почему министерство за все это время не обратилось с какими-либо претензиями в ПАСО, - недоумевает Бутовченко. - Регламент заполнения документации и регистрации процесса оказания услуг в законе "О бесплатной юридической помощи" отсутствует. Адвокаты фиксировали работу по оказанию юридической помощи исходя из удобства для граждан и оптимизации работы Центра. В приемный день адвокат чаще всего регистрировал обращающихся за помощью заявителей и "набирал" дела с целью минимизации очереди. Составлением деловых бумаг и решением иных проблем клиентов он занимался вне дней дежурств".
Интересно, что Татьяна Бутовченко оперативно инициировала возбуждение дисциплинарных производств в отношении адвокатов, зафиксированных в отчете Счетной палаты. Это единственная предусмотренная федеральным законом процедура, допускающая проверку содержания адвокатского досье. Заседание квалификационной комиссии состоялось в конце августа. Состав комиссии паритетный: половина - адвокаты, вторая половина - представители всех ветвей государственной власти.
В ходе дисциплинарного производства комиссия проанализировала досье каждого адвоката, действия которого были поставлены под сомнение Счетной палатой. Квалификационная комиссия дала заключение, что в действиях адвокатов нет ничего противозаконного. Счета, выставляемые адвокатами за бесплатную юридическую помощь министерству, обоснованы.
В настоящий момент Палатой адвокатов направлены справки о результатах работы квалификационной комиссии в министерство соцполитики Самарской области, Счетную палату и СГД.
Как следует из ответа на запрос издания за подписью руководителя управления правового и кадрового обеспечения министерства соцполитики Самарской области Алексея Жаркова, ведомство отказывается оплачивать работу адвокатов за период с января по апрель 2013 г. до тех пор, пока не будут выданы адвокатские досье.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???