Жители Самары отметили День родного города

В прошедшие выходные Самара отпраздновала День города. На волжской набережной прошли фестивали искусств. А на торжественном городском собрании в областной филармонии губернатор Николай Меркушкин поздравил почетных граждан города.

Фото:

Вчера и сегодня

Традиция отмечать День города ведет свой отсчет с 1886 года. Ее инициатором выступил городской глава Петр Алабин, живо интересовавшийся историей. В советское время традиция эта была забыта, и только сто лет спустя, в 1986 году, городские власти масштабно и с размахом отпраздновали 400-летие Самары. С тех пор мероприятие это стало привычным, правда, даты его проведения менялись, переходя с мая на август и обратно. В прошлом году Самара даже отметила день рождения дважды - весной и осенью. 

Городское собрание

В канун праздника в Самарской филармонии открылось торжественное собрание, где горожан поздравили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава города Дмитрий Азаров. Мэр областной столицы отметил большой вклад в развитие Самары почетных граждан города и поблагодарил губернатора за огромную работу по изменению ситуации в городе и поддержку усилий городской власти.

Глава региона привел конкретные примеры обновления города. Впервые за последние 20 лет открыт новый детский сад, завершается строительство еще нескольких. Возобновлена реконструкция "МТЛ-Арены", будет обновлен Дворец спорта. Рядом с будущим стадионом, который будет построен к чемпионату мира, появится новая спортивная арена на 12-15 тыс. мест, велотрек международного уровня. В этом году завершится строительство Кировского моста, в следующем начнется работа над Фрунзенским.

"Планов очень много, и их нам предстоит реализовывать их всем вместе, для того чтобы Самара стала великим городом, - заявил губернатор. - Определенные достижения есть уже сейчас. Самарский аэрокосмический университет победил в конкурсе и вошел в число 15 лучших вузов страны, которые затем будут бороться за право войти в Топ-100 лучших вузов мира. Это самое большое достижение последних лет, и оно будет работать на будущее Самары и области".

На собрании состоялось чествование 12 почетных граждан Самары, каждый из которых получил подарки из рук губернатора и главы города. Также были вручены государственные и региональные награды шести жителям Самары. Завершился праздник выступлениями творческих коллективов.

Фестивали искусств

Развернувшееся на целых три дня празднование Дня города в этом году включило в себя массу спортивных и культурных мероприятий и завершилось салютом. Главной сценической площадкой праздника стала самарская набережная, фоном и декорацией - сама Волга. Невзирая на переменные, но продолжительные дожди, состоялись целых три фестиваля, каждый из которых собрал внушительное количество зрителей.

Начало музыкальному марафону задал джазовый фестиваль "Волга open jazz", прошедший в пятницу на четвертой очереди набережной, возле "Ладьи". Его участниками стали биг-бэнд под управлением Льва Бекасова, трио "Джаз Вояж", Борис Курганов, Cover and Jazz Band "Boomerang". Гостем фестиваля стал широко известный в России и за рубежом государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, который на самарской набережной выступил впервые. Как признался дирижер и солист легендарного биг-бэнда Максим Пеганов, оркестру уже приходилось выступать под открытым небом: "Звук на свежем воздухе другой, более чистый. Самая настоящая акустика - именно на улице", - сказал музыкант.

Там же, на большой сцене под "Ладьей", в субботу прошел фестиваль классической музыки "На волжской набережной", который собирает своих слушателей уже не первый год. В этом году почетным гостем фестиваля стал народный артист СССР Зураб Соткилава - в исполнении певца прозвучали оперные арии и камерные произведения. Романс "Ямщик, не гони лошадей" известный тенор исполнил вместе с публикой, причем в доказательство своей прекрасной вокальной формы часть песни Соткилава пропел без микрофона. Тем не менее голос его легко донесся до зрителей, находящихся вдалеке от сцены, у самой "Ладьи". В дуэте со своей воспитанницей Марией Начкебия мэтр исполнил фрагмент из оперы "Пиковая дама". В этот музыкальный вечер на берегу Волги прозвучали произведения Бородина, Римского-Корсакова, Мусоргского. Настоящим праздником для любителей оперы стало выступление басов - Валерия Гильманова, Федора Тарасова и солиста самарского академического театра оперы и балета Андрея Антонова, которые выступили сольно и, сохраняя традицию фестиваля "Басы XXI века", исполнили романс "Улица, улица, ты, брат, пьяна", песню варяжского гостя из оперы "Садко"  и "Вдоль по Питерской" трио.

В концерте также приняла участие и оперная певица, обладательница яркого сочного сопрано Екатерина Лехина. "Пускай холодно на улице, но наши меломаны, любители классической музыки, не испугались. Был заполнен и спуск у "Ладьи", и партер, и весь склон. Это огромная поддержка. Счастье - выступать для такого слушателя. Надеюсь, и публика получила удовольствие", - поделилась впечатлениями певица. Зураб Соткилава также отметил, что публика на концерте собралась тонкая и чувствительная. Великий тенор пообещал зрителям, что именно в Самаре отметит свое 80-летие.

Весь вечер на сцене на "Волжской набережной" играл академический симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением Михаила Щербакова.

Эксцентричная Самара

 Параллельно с фестивалем классической музыки на другом конце набережной в тот же день прошел фестиваль уличного искусства "Эксцентричная Самара", почетным гостем и председателем жюри которого стал один из основателей театра "Лицедеи" Роберт Городецкий. Мим и фокусник выступил перед самарскими зрителями со своим известным номером "Волшебная швейная машинка". В фестивале, который проходит в Самаре уже второй год, приняли участие театры из Красноярска, Пензы и Санкт- Петербурга. Ведущими эксцентричного театрального вечера стали артисты самарского дуэта "Комиксы" и специальный гость, известный в большей степени по передачам "Кривое зеркало" и по телевизионному проекту "Вышка", клоун Александр Морозов. 

В воскресный день в парке имени Гагарина прошел фестиваль этнокультурных традиций, на котором выступили творческие коллективы из Самарской области и состоялся концерт народной артистки России Екатерины Шавриной. Главным же подарком самарцам ко Дню города стал праздничный концерт с участием звезд российской эстрады - дуэта "Баян-MIX" (Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков), ансамбля "Синяя птица" и легендарной группы "Браво". Концерт также прошел под "Ладьей" и завершился праздничным салютом.


Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Очень важно вспомнить об истории Самары. Это и основание крепости, трагические события гражданской войны. Особый вклад город внес в победу в Великой Отечественной войне: 80% самолетов для фронта было выпущено на заводах Куйбышева. Большая часть горючего для Сталинградской битвы также была произведена здесь. Активно развивалась промышленность в послевоенные годы. К сожалению, в последние 20 лет вектор развития несколько отклонился, и элита Самары больше думала о себе и меньше о городе. Но, думаю, сейчас все понимают, что с таким отношением нельзя быть счастливым и благополучным. И мы вместе будем делать все, чтобы Самара активно двигалась вперед.


Виктор Поляков, Почетный гражданин Самары, профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии Самарского государственного университета:

- Шестьдесят лет назад судьба занесла меня в этот город, который стал для меня родным. Я здесь добился успехов, что-то сделал хорошее. За это я благодарю всех своих учителей и сподвижников, без которых никакое дело не могло быть выполнено. Нам крупно повезло, что наконец в Самаре хороший тандем руководителей. Я надеюсь, более того, я уверен, что губернатор области и глава города сделают свое дело. Но и нам нельзя оплошать, мы должны тоже активно и усердно работать. Я верю в удачу Самары - города, ставшего для меня родным.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6