В Самаре в 2013 г. зажгутся около 6 тыс. фонарей

В областной столице стартовала новая программа по модернизации уличного освещения, предполагающая создание в городе единой светоцветовой среды за счет появления в течение пяти лет более 13 тыс. световых объектов. В этом году в Самаре планируется зажечь около 6 тыс. фонарей.

В Самаре в 2013 г. зажгутся около 6 тыс. фонарей В Самаре в 2013 г. зажгутся около 6 тыс. фонарей
Фото:

Световая "прогрессия"

В Самаре год от года становится светлее, причем число зажженных фонарей увеличивается в геометрической прогрессии. Из сумрака постепенно выходят улицы, магистрали, дворы, внутриквартальные проезды и пригородные поселки. С 2008 г., когда начала действовать городская программа "Светлый город", количество рабочих фонарей удалось увеличить в разы и довести их число почти до 90%. Борьба за "белые ночи" стоила бюджету миллиарда рублей.

"За последние годы критическую ситуацию с уличным освещением в городе удалось существенно улучшить, - пояснил главный инженер МП "Самарагорсвет" Вячеслав Бобунов. - Однако если на магистральных улицах и путепроводах освещение в основном соответствует нормативам, то во дворах, парках, скверах, поселках оно далеко не образцовое, а где-то вовсе отсутствует. Например, при застройке жилых кварталов в 1950 - 70-е гг. как в историческом центре, так и на Безымянке в проектах часто не предусматривалось уличное освещение вблизи домов. Если сети и сохранились, то они уже устарели, многие пришли в негодность".

По словам Бобунова, в районах города есть бесхозные сети, которые когда-то принадлежали предприятиям и ведомствам. Только за последние два года принято в обслуживание более 3 тыс. таких объектов. В этом году передано еще 46, в том числе по заявкам жителей. Объекты будут восстановлены и введены в эксплуатацию.

Остается немало проблем с ремонтом и заменой брошенных светильников на окраинах города и внутриквартальных проездах. Например, в Куйбышевском районе города большинство дворов нуждаются в дополнительном освещении. А во дворах, где дома с печным отоплением (таких в районе 158), света днем с огнем не сыщешь.

Как рассказал директор ООО "ПЖРТ Куйбышевский" Андрей Кузнецов, из 686 жилых домов, находящихся в обслуживании организации, около 300 погружены во тьму: они были построены в 1940-50-е гг. без учета размещения сетей уличного освещения. В районе на десятках участках можно обнаружить "обезглавленные" световые опоры, лишенные светильников.

"Такая ситуация в большинстве дворов, то есть работают единичные фонари, а несколько опор стоят без дела, - сказал Кузнецов. - Благодаря муниципальной программе "Двор, в котором мы живем" дворы стали становиться светлее. Так, в нашем районе уличное освещение получило вторую жизнь и значительно размножилось в шести дворах. Надеюсь, эта "светлая" тенденция сохранится".

В этом году в самарских дворах зажглось около 1,2 тыс. светильников, как новых, так и восстановленных. Проекты по строительству сетей уличного освещения были выполнены для 47 дворов, то есть на большинстве площадок пришлось устанавливать новые опоры, причем размещение каждой было согласовано в профильных ведомствах, чтобы они не задевали инженерные коммуникации, и с жителями, ведь всем сложно угодить, так как кому-то света слишком много, кому-то - слишком мало. На некоторых участках внутриквартальных проездов сотрудники муниципального предприятия прикрепляли фонари на фасады домов. 

"В этом году работы проводились в большем числе дворов. Если в 2011-м мы ремонтировали сети наружного освещения в 40 дворах, в 2012-м - в 60, то в этом году площадок было уже 70, - уточнил Вячеслав Бобунов. - Во дворах специалисты устанавливали разное количество уличных фонарей: где-то 10, скажем, во дворе дома №232 на ул. Ташкентской, а где-то, как например, в районе домов №99 - 101 на ул. Советской Армии - 118, поскольку здесь было решено осветить целый квартал".

По мнению специалиста, необходимо продолжать разработку проектов "светового" благоустройства дворов, ведь на карте города остается много темных "пятен", например, в 7-м микрорайоне, на улицах Коммунистической, Мориса Тореза, Авроры, Аэродромной. Если ранее велась в основном реконструкция и модернизация сетей уличного освещения, то по новой программе как раз и предполагается их проектирование и строительство.

Энергосберегающее обновление

В этом году по программе, помимо ремонтных работ во дворах, предполагается провести реконструкцию 2264 фонарей на транспортных магистралях и улицах города и более 3 тыс. - в жилых кварталах. Во многих случаях будут установлены новые опоры. На продление светового дня город выделил 127 млн руб., к слову, почти вдвое меньше, чем в прошлом году. В настоящее время сети уличного освещения монтируются на улицах Ленинской, Некрасовской, Блюхера, Ивана Булкина, 5-го поселка Киркомбината, 9-й просеке, на пересечении Некрасовской и Куйбышева, в районе Мориса Тореза и Волгина. На последнем участке появится 31 новая опора. По заявке ГИБДД освещается проезжая часть ул. Магистральной, где на участке свыше километра установят 32 опоры. Модернизация освещения идет также на Смышляевском путепроводе и Аэропортовском шоссе. На Зубчаниновском шоссе зажгутся 174 новых светильника, в Студеном овраге - 61, в пос. Прибрежный - 85.

В этом году особое внимание световики уделили городским паркам: на их долю пришлось 366 новых светоточек. Проекты установки световых объектов пока в разработке, но уже точно можно сказать, что в ближайшее время в парке им. Гагарина на 100 фонарей станет больше, в парке "Молодежный" их количество возрастет на 139, на Воронежских озерах светильников прибавится на 127 штук. Напомним, что в прошлом году свыше 300 фонарей уже зажглось в парках 30 лет Победы, имени Щорса и Дружбы. По словам арт-директора МП "Парки города Самары" Вадима Коробова, в парке Дружбы систему уличного освещения пришлось строить с нуля, поскольку ранее ее попросту не было. В парке Победы все старые светильники, оставшиеся еще с советских времен, заменены на новые.

"В парках, помимо уличного освещения, специалисты МП "Самарагорсвет" устанавливают новые светильники на входных парковых строениях, - сообщил Коробов. - Необходимо заменить и отремонтировать светильники в парке Металлургов и на территории Воронежских озер. Система освещения в парке им. Щорса также нуждается в реконструкции".

С начала этого года по обращениям самарцев за счет внебюджетных средств специалисты предприятия отремонтировали 340 фонарей, не находящихся в муниципальной собственности. Вскоре эти объекты будут переданы в ведение предприятия.

Как отметил Вячеслав Бобунов, все обновленные объекты снабжаются экономными натриевыми лампами, которые служат едва ли не в два раза дольше (около трех лет), чем ртутные, и освещают лучше, при этом в 1,5 - 2 раза меньше потребляют электроэнергии. От них исходит характерный золотистый свет. Во дворах работают лампы на 70 и 100 Вт с повышенной светоотдачей, на центральных улицах и магистралях - 250 Вт. К слову, в Самаре осталось не больше 15% фонарей со старыми ртутными лампами.

Просветление в проекте

В этом году для 66 социальных учреждений города проектируются электросети и устройства наружного освещения, в том числе для школ №90, 28, 156, 177, 132, 94 и детсадов №178, 357. На территории школ и садов планируется обновить 718 светоточек. Руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков сообщил, что с начала года в адрес ведомства поступило более 500 обращений по восстановлению сетей освещения от депутатов, глав районных администраций, представителей организаций и предприятий, а также жителей.

По его словам, в настоящее время выполняются проектные работы по восстановлению электросетей на нескольких объектах: напротив жилого дома №11 на ул. Мичурина; в районе жилых домов №47, 49, 51 и 135, 141, 143, 147, 149 на ул. Мориса Тореза; на территориях между детсадом №389 и школой №145, между школой №90 и жилыми домами №158, 160, 162 на ул. XXII Партсъезда; на ул. Белорусской от жилого дома №114 до Самарского шоссе; на Красноглинском шоссе - от Московского шоссе до остановки общественного транспорта "Горелый Хутор"; в районе домов №96, 104, 106, 112, 118, 120, 122 на ул. Аэродромной, домов №82, 84, 86 на ул. Ивана Булкина, домов №163, 161, 159, 157, 155, 153 на ул. Ставропольской, а также в парковой зоне отдыха Дубки (дома №205, 209, 235 на ул. Стара-Загора) и других. 

Жители города могут сообщать о погасших уличных фонарях в диспетчерскую МП "Самарагорсвет" по телефону 333-76-54.

Вячеслав Бобунов, главный инженер МП "Самарагорсвет":

- Создание "единой светоцветовой среды" предполагает строительство новых сетей уличного освещения в тех районах, где они отсутствуют, а таковых в Самаре десятки. При работе будут применяться современные технологии, в том числе энергосберегающие. Также подразумевается появление новых подсветок, спроектированных с учетом архитектурных особенностей места. Новая программа, которая начала работать, - преемница программы "Светлый город" 2008-2012 гг., поэтому восстановление фонарей продолжается. Если в 2008 г. из 53,5 тыс. объектов уличного освещения с учетом брошенных и ведомственных светильников в рабочем состоянии находились лишь 59%, то сейчас функционируют почти 90%. В этом году, как и в прошлом, особое внимание уделено освещению социальных объектов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6