Самара наконец-то выйдет из сумрака?

В областной столице стартовала новая программа по модернизации уличного освещения. В течение пяти лет в городе будет сформирована единая светоцветовая среда за счет появления более 13 тысяч световых объектов. В этом году в Самаре планируется зажечь около 6000 фонарей.

Фото:

 Световая «прогрессия»

С 2008 года, когда начала действовать городская программа «Светлый город», количество функционирующих фонарей удалось увеличить в разы и довести до 90%. На это ушел 1 млрд рублей.

«За последние годы некогда критическую ситуацию с уличным освещением в городе удалось существенно улучшить, - считает главный инженер МП «Самарагорсвет» Вячеслав Бобунов. – Однако, если на магистральных улицах и путепроводах освещение в основном соответствует нормативам, то во дворах, парках, скверах, поселках оно далеко не образцовое, а где-то и вовсе до сих пор отсутствует. Например, при застройке жилых кварталов в 1950-70-е годы как в историческом центре, так и на Безымянке в проектах часто не предусматривалось уличное освещение вблизи домов. Если сети и сохранились, то они уже устарели, многие пришли в негодность».

По словам Бобунова, в районах города есть бесхозные сети, которые когда-то принадлежали предприятиям и ведомствам. Только за последние два года принято в обслуживание более 3000 таких объектов. В этом году передано еще 46, в том числе по заявкам жителей. Объекты будут восстановлены и введены в эксплуатацию.

Есть проблемы с ремонтом и заменой брошенных светильников на окраинах города и во внутриквартальных проездах. Например, в Куйбышевском районе большинство дворов нуждается в дополнительном освещении. Как рассказал директор УК ООО «ПЖРТ Куйбышевский» Андрей Кузнецов, из 686 жилых домов, находящихся в обслуживании организации, около 300 погружены во тьму: они были построены в 1940-50-е годы без учета размещения сетей уличного освещения.
В районе на десятках участках можно обнаружить световые опоры, лишенные светильников. «Благодаря муниципальной программе «Двор, в котором мы живем», во дворах стало светлее, - сказал Кузнецов. -  Так, в нашем районе уличное освещение вернулось в шесть дворов».
В этом году в самарских дворах зажглось около 1200 светильников, как новых, так восстановленных. Проекты по строительству сетей уличного освещения были выполнены для 47 дворов, то есть на большинстве площадок пришлось устанавливать новые опоры. 

Однако на карте города остается еще много «темных пятен». Например, в 7-м микрорайоне, на улицах Коммунистической, Мориса Тореза, Авроры, Аэродромной. Если ранее велась в основном реконструкция и модернизация сетей уличного освещения, то по новой программе предполагается их проектирование и строительство.

Экономный свет
В этом году помимо ремонтных работ во дворах по программе предполагается провести реконструкцию 2264 фонарей на транспортных магистралях и улицах города, и более 3000 – в жилых кварталах. На эти цели город выделил 127 млн рублей - это почти вдвое меньше, чем в прошлом году.
Сейчас сети уличного освещения монтируются на улицах Ленинской, Некрасовской, Блюхера, Ивана Булкина, в 5-м поселке Киркомбината, на 9-й просеке, на пересечении Некрасовской и Куйбышева, в районе Мориса Тореза и Волгина. На последнем участке появится 31 новая опора.
По заявке ГИБДД освещается проезжая часть улицы Магистральной, где на участке свыше километра установят 32 опоры. Модернизация освещения идет также на Смышляевском путепроводе и Аэропортовском шоссе. На Зубчаниновском шоссе зажгутся 174 новых светильника, в Студеном овраге – 61, в поселке Прибрежный – 85.

В этом году особое внимание световики уделили городским паркам: на их долю пришлось 366 новых светоточек. Проекты установки световых объектов пока в разработке, но уже точно можно сказать, что в ближайшее время в парке им. Гагарина на сто фонарей станет больше, в парке «Молодёжный» их количество возрастет на 139, на Воронежских озерах - на 127. Напомним, что в прошлом году свыше 300 фонарей уже зажглось в парках 30 лет Победы, имени Щорса и «Дружба». По словам арт-директора МП «Парки города Самары» Вадима Коробова, в парке «Дружба» систему уличного освещения пришлось строить с нуля, поскольку ранее ее попросту не было. 

«В парках помимо уличного освещения специалисты МП «Самарагорсвет» устанавливают новые светильники на входных парковых строениях, - сообщил Коробов. - Необходимо заменить и отремонтировать светильники в парке Металлургов и на территории Воронежских озер. Система освещения в парке им. Щорса также нуждается в реконструкции».

С начала этого года по обращениям самарцев за счет внебюджетных средств специалисты предприятия отремонтировали 340 фонарей, не находящихся в муниципальной собственности. Вскоре эти объекты будут переданы в ведение предприятия.

Как отметил Вячеслав Бобунов, все фонари снабжаются экономными натриевыми лампами, которые служат едва ли не в два раза дольше (около трех лет), чем ртутные, и освещают лучше, при этом в 1,5-2 раза меньше потребляют электроэнергии. От них исходит характерный золотистый свет. Во дворах работают лампы на 70 и 100 ватт с повышенной светоотдачей, на центральных улицах и магистралях – на 250 ватт. К слову, в Самаре осталось не больше 15% фонарей со старыми ртутными лампами.

Световые проекты
В этом году для 66 социальных учреждений города проектируются электросети и устройства наружного освещения, в том числе для школ № 90, 28, 156, 177, 132, 94 и детсадов № 178 и 357. На территории школ и детских садов планируется обновить 718 светоточек.Руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков сообщил, что с начала года в адрес ведомства поступило более 500 обращенийпо восстановлению сетей освещения от депутатов, глав районных администраций, представителей организаций и предприятий, а также жителей.
По его словам, сейчас выполняются проектные работы по восстановлению электросетей на нескольких объектах: напротив жилого дома №11 на ул. Мичурина; в районе жилых домов № 47, 49, 51 и 135, 141, 143, 147, 149 на ул. Мориса Тореза; на территориях между детсадом № 389 и школой № 145; между школой № 90 и жилыми домами № 158, 160, 162 на ул. XXII Партсъезда; на улице Белорусской от жилого дома № 114 до Самарского шоссе; на Красноглинском шоссе - от Московского шоссе до остановки общественного транспорта «Горелый хутор»; в районе домов № 96, 104, 106, 112, 118, 120, 122 на улице Аэродромной, домов № 82, 84, 86 на улице Ивана Булкина, домов № 163, 161, 159, 157, 155, 153 на улице Ставропольской, а также в парковой зоне отдыха «Дубки» (дома № 205, 209, 235 на улице Стара-Загоры) и других.
Жители города могут сообщать о погасших уличных фонарях в диспетчерскую МП «Самарагорсвет» по телефону 333-76-54.


Вячеслав Бобунов, 
главный инженер МП «Самарагорсвет»: 
Создание единой светоцветовой среды предполагает строительство новых сетей уличного освещения в тех районах, где они отсутствуют, а таковых в Самаре – десятки. При работе будут применяться современные технологии, в том числе энергосберегающие. Также подразумевается появление новых подсветок, спроектированных с учетом архитектурных особенностей места. Новая программа, которая начала работать, - преемница программы «Светлый город» 2008-2012 годов, поэтому восстановление фонарей продолжается. Если в 2008 году из 53,5 тысячи объектов уличного освещения с учетом брошенных и ведомственных светильников в рабочем состоянии находились лишь 59%, то сейчас функционируют почти 90%.

Минахмет Халиуллов,  
генеральный директор УК ООО «Приволжское ПЖРП»:  
- В обслуживании нашей УК находятся 260 жилых домов в границах улиц XXII Партсъезда, Ташкентской, Московского шоссе, Солнечной. В этом районе жилые дома возводились в основном в 1980-е, уличное освещение было изначально предусмотрено в проектах застройки. Поэтому сейчас оно в хорошем состоянии, но на участках межквартальных проездов, расположенных между Ново-Садовой и Солнечной, фонарей не хватает. Ситуация с освещением в Приволжском микрорайоне куда благополучнее, чем, скажем, в соседних 13-м и 14-м микрорайонах, где светильники – «козырьковые». В городе остается много бесхозных объектов - на Безымянке и окраинах. Встречаются даже световые опоры 30-х годов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6