Замминистра культуры России Григорий Ивлиев познакомился с будущим "Дирижаблем"

В рамках рабочего визита в Самару замминистра культуры России Григорий Ивлиев побывал около полуразрушенного здания на ул. Куйбышева, 104, в котором ранее, до революции, располагался Коммерческий клуб В рамках рабочего визита в Самару замминистра культуры России Григорий Ивлиев побывал около полуразрушенного здания на ул. Куйбышева, 104, в котором ранее, до революции, располагался Коммерческий клуб
Фото:

В пятницу, 15 ноября, в рамках рабочего визита в Самару замминистра культуры России Григорий Ивлиев побывал около полуразрушенного здания на ул. Куйбышева, 104, в котором ранее, до революции, располагался Коммерческий клуб.

После пожара в 1998 г. памятник долгое время стоял в руинах. Благодаря поддержке из федерального бюджета здесь проходит реставрация. На сегодняшний день завершен первый ее этап - проведены проектные работы. А запущен будет этот объект в начале 2016 года.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн и ректор СГАКИ Элеонора Куруленко рассказали московскому гостю о том, что после реставрации в этом здании, которое является объектом культурного наследия, откроется межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс "Дирижабль". Кстати, это название, по словам Элеоноры Куруленко, предложили студенты.

"Идея возникла из-за того, что в самом центре Самары находится полуразрушенный дом, мимо которого страшно ходить, - с обрушившимися перекрытиями, с аварийной крышей, - сказал Александр Хинштейн. - Нужно было найти способ вернуть красивое здание городу. И мы нашли, на мой взгляд, оптимальный механизм".

Как сказал Александр Хинштейн, в результате реставрации ожидается тройная польза. Во-первых, городу возвращается памятник культуры. Во-вторых, здесь будут размещены репетиционные и сценические помещения СГАКИ. А в-третьих, в концертно-театральном комплексе, который здесь появится, организуют площадки для многочисленных творческих коллективов города, соответственно, будет где показывать курсовые и дипломные спектакли.

Предполагается, что в жизни самарского "Дирижабля" станут участвовать 80 коллективов. А окончательное решение о том, кто будет выступать здесь, примет художественный совет. В "Дирижабле" не только планируется показывать спектакли и концерты - здесь будут проходить вернисажи, перформансы, дефиле. Для этих целей, как сообщила Элеонора Куруленко, предусмотрена трансформация зала.

Напомним, поводом для приезда московского чиновника стало совещание рабочей группы по вопросу сохранения еще одного архитектурного памятника - Фабрики-кухни завода им. Масленникова. Во время осмотра здания были озвучены примерные сроки выполнения работ по его реставрации. По словам Хинштейна, открытие здесь филиала ГЦСИ (Центра авангарда) запланировано на 2016 год.

Помимо этого, сегодня Григорий Ивлиев также посетил Госакадемию культуры и искусств (СГАКИ). Замминистра познакомился с деятельностью творческих коллективов вуза, с историей здания, где находится академия, пообщался со студентами и преподавателями.

На память о своем визите замминистра написал в адрес студентов СГАКИ приветственные слова на своей книге "Культурная политика и развитие законодательства о культуре в РФ".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1