Подземный пешеходный переход на пл. Кирова после ремонта предстоит модернизировать

Подземный пешеходный переход на пл. Кирова после ремонта предстоит модернизировать Подземный пешеходный переход на пл. Кирова после ремонта предстоит модернизировать
Фото:

В Самаре в пешеходном переходе на пл. Кирова завершился первый этап ремонтных работ. Как сообщил директор МП "Инженерные системы" Сергей Арзамаскин, силами рабочих бригад был восстановлен исторический облик перехода и обновлены его конструкции. Ремонтные работы в переходе продолжались несколько месяцев.

Обследование тоннеля в мае этого года провели специалисты саратовского института "Проектмостореконструкция". Соответствующий договор заключило МП "Инженерные системы" по поручению главы Самары Дмитрия Азарова. По признанию экспертов, сооружение находилось в технически неисправном состоянии и нуждалось в ремонте.

Первым делом подрядчики разобрали перегородки 11 незаконных объектов торговли, благодаря чему удалось восстановить первоначальную ширину тоннеля. Он стал шире более чем на 3 м - 6,26 м вместо прежних 2,96 м. Самарцы получили возможность пользоваться переходом даже во время ремонта, так как пространство позволяло поэтапно вести работы.

"В числе прочих работ в тоннеле проведена гидроизоляция двух порталов, герметизация трещин в конструкциях опор и стен, усиление сводов порталов, облицовка внутренних стен керамической плиткой (более 400 кв. м) и внутренних стен порталов - керамогранитной плиткой (более 200 кв. м), - пояснил Сергей Арзамаскин. - На железобетонных ступенях установлены гранитные плиты. В переходе появилось больше 40 новых светильников. Мы не забыли и про ливневку: здесь появилось свыше 80 дождеприемных решеток".

В настоящее время устраняются недоделки, выявленные в процессе приемки выполненных работ. Будут учтены и замечания горожан. В скором времени стартует второй этап ремонта: в тоннеле обустроят пандусы для инвалидов и граждан с колясками.

Возможно, в переходе будут установлены камеры видеонаблюдения.

Пешеходный подземный переход на пл. Кирова построен в 1966 г. в канун 50-летия СССР по проекту Министерства коммунального хозяйства РСФСР. Железобетонный тоннель протяженностью почти 110 м состоит из двух тоннелей, пересекающих пр. Кирова. Между ними устроен соединительный тоннель, пролегающий под ул. Победы. Со временем конструкции перехода, в том числе и лестничные сходы, утратили архитектурную выразительность. Тоннель нуждался в обновлении, поскольку за все время ни разу не ремонтировался.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1