Многодетные матери Самарской области получили награды

Фото:

В понедельник, 25 ноября, в зале Самарской филармонии состоялось торжественное празднование Дня матери. От имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина женщин поздравил вице-губернатор Дмитрий Овчинников.

"Мама - не только первое слово ребенка, это любовь, удача, которые каждого человека сопровождают всю жизнь. Самое великое чудо - рождение ребенка, и самая великая честь - быть матерью, воспитывать ребенка. Это очень большой и серьезный труд", - обратился к гостям праздника Дмитрий Овчинников.

Он также подчеркнул, что в Самарской области оказываются существенные меры социальной поддержки женщин, воспитывающих детей, и особенно многодетных матерей. Так, с декабря 2011 г. жительницы области, родившие третьего и последующих детей, получают в дополнение к выплатам, предоставляемым государством, также региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей.

А с апреля 2013 г., в соответствии с постановлением губернатора, семьи, воспитывающие четырех и более детей, а также одинокие матери, воспитывающие двух и более детей, получают выплату в размере 1,5 тыс. руб. к празднику Пасхи. Специальные пособия, учрежденные на региональном уровне, получают и студенческие семьи, приемные семьи и ряд других категорий.

В Самарской области сегодня проживает 14 тыс. многодетных семей, и почетной наградой для них стал знак отличия "Материнская доблесть". С 2007 г. обладателями этой награды стали 4344 матери, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей.

И в День матери знак отличия получили еще 15 женщин. У каждой из них своя непростая судьба. К примеру, среди награжденных матерей Раиса Даниленко из пос. Безенчук - у нее 10 детей. Вручая награды, Дмитрий Овчинников отметил широту географии, откуда приехали многодетные матери. Действительно, женщины представляли и городские округа, и сельские поселения губернии.

Кстати, праздничные мероприятия и чествование матерей проходили по всей губернии в минувшие выходные. Женщин поздравил и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "Вы - женщины, матери - основа жизни. Вы создаете атмосферу любви, уважения, добра, от вас зависят судьбы ваших детей и будущее региона и всей страны", - обратился он к гостям праздника.

Он подчеркнул, что губдума совместно с региональным правительством считают приоритетными вопросы семейной политики и материнства. "Инициатива внедрена Николаем Меркушкиным, и мы будем делать все необходимое, чтобы поддерживать матерей", - заверил Виктор Сазонов, пожелав всем семьям счастья, любви и благополучия.

Праздник продолжился выступлениями творческих коллективов, которые в песнях, танцах, театральных номерах доносили главную мысль - благодарность матерям за их бесценный труд.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1