Многодетные матери Самарской области получили награды

Фото:

В понедельник, 25 ноября, в зале Самарской филармонии состоялось торжественное празднование Дня матери. От имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина женщин поздравил вице-губернатор Дмитрий Овчинников.

"Мама - не только первое слово ребенка, это любовь, удача, которые каждого человека сопровождают всю жизнь. Самое великое чудо - рождение ребенка, и самая великая честь - быть матерью, воспитывать ребенка. Это очень большой и серьезный труд", - обратился к гостям праздника Дмитрий Овчинников.

Он также подчеркнул, что в Самарской области оказываются существенные меры социальной поддержки женщин, воспитывающих детей, и особенно многодетных матерей. Так, с декабря 2011 г. жительницы области, родившие третьего и последующих детей, получают в дополнение к выплатам, предоставляемым государством, также региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей.

А с апреля 2013 г., в соответствии с постановлением губернатора, семьи, воспитывающие четырех и более детей, а также одинокие матери, воспитывающие двух и более детей, получают выплату в размере 1,5 тыс. руб. к празднику Пасхи. Специальные пособия, учрежденные на региональном уровне, получают и студенческие семьи, приемные семьи и ряд других категорий.

В Самарской области сегодня проживает 14 тыс. многодетных семей, и почетной наградой для них стал знак отличия "Материнская доблесть". С 2007 г. обладателями этой награды стали 4344 матери, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей.

И в День матери знак отличия получили еще 15 женщин. У каждой из них своя непростая судьба. К примеру, среди награжденных матерей Раиса Даниленко из пос. Безенчук - у нее 10 детей. Вручая награды, Дмитрий Овчинников отметил широту географии, откуда приехали многодетные матери. Действительно, женщины представляли и городские округа, и сельские поселения губернии.

Кстати, праздничные мероприятия и чествование матерей проходили по всей губернии в минувшие выходные. Женщин поздравил и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "Вы - женщины, матери - основа жизни. Вы создаете атмосферу любви, уважения, добра, от вас зависят судьбы ваших детей и будущее региона и всей страны", - обратился он к гостям праздника.

Он подчеркнул, что губдума совместно с региональным правительством считают приоритетными вопросы семейной политики и материнства. "Инициатива внедрена Николаем Меркушкиным, и мы будем делать все необходимое, чтобы поддерживать матерей", - заверил Виктор Сазонов, пожелав всем семьям счастья, любви и благополучия.

Праздник продолжился выступлениями творческих коллективов, которые в песнях, танцах, театральных номерах доносили главную мысль - благодарность матерям за их бесценный труд.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Анатолий Илларионов 24 июля 2024 10:38 Профессор ВШЭ: "Опыт и доверие жителей позволяют Дмитрию Азарову в перспективе стать сенатором от региона"

Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1