Дом Маштакова может стать Музеем купеческого быта

В среду, 27 ноября, Самару с рабочим визитом посетил замруководителя Федерального агентства по туризму России Дмитрий Амунц. Чиновник принял участие в двух совещаниях, осмотрел некоторые объекты, в том числе требующий реставрации дом Маштакова на Самарской.

Модельный регион

Во время пресс-подхода замглавы федерального ведомства рассказал журналистам, что, по его мнению, туристический потенциал Самарской области недооценен. Впрочем, чуть раньше, на совещании в здании управления РЖД, Дмитрий Амунц обещал поддержать отдельные туристические проекты. В первую очередь речь шла о работе с детьми, организации детских экскурсий, развитии культурно-познавательного туризма.

"В 2014 г. мы организуем маршруты школьников и представителей пожилого возраста (если говорить о социальном туризме) по маршрутам Золотого кольца", - рассказал Амунц.

Самарская область, по его словам, станет модельным субъектом по развитию железнодорожного туризма. Поддержку получит и речной туризм.

В течение рабочего визита Дмитрий Амунц вместе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном (инициировавшим визит представителя Ростуризма) посетили несколько объектов, осмотрели новые скульптурные композиции, побывали на выставке, посвященной "Буратино", в Самарском литературном музее. Одним из главных пунктов визита стал бывший особняк купца Маштакова на ул. Самарской, 207.

Дом Маштакова

О памятнике деревянного зодчества на ул. Самарской и его состоянии в Самаре знают даже те, кто далек от понимания ценности историко-культурного наследия. Годами дом стоит заколоченный. Похоже, что вопрос в ближайшее время сдвинется с места.

Во время осмотра здания были озвучены несколько вариантов его сохранения, предусматривающих как реставрацию дома на существующем месте, так и перенос его на другой участок. Во многом этот вопрос будет зависеть от планов по строительству самарского метрополитена, один из выходов которого спроектирован на месте дома Маштакова. Реставрация, по предварительным данным, потребует 50 - 100 млн рублей.

"У нас есть несколько вариантов вовлечения объектов культурного наследия в туристический оборот. Речь идет о развитии государственно-частного партнерства, о привлечении внебюджетных источников финансирования. Мы считаем, что подобная красота в таком убогом виде не должна находиться", - прокомментировал ситуацию вокруг дома Маштакова Дмитрий Амунц.

После восстановления здания в нем может разместиться музей купеческого быта. Никаких обещаний от замглавы Ростуризма по финансированию работ пока не поступало. Работа началась, и есть надежда, что дело будет доведено до конца.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1