Городское сообщество решит вопрос установки в Самаре памятника митрополиту Иоанну Снычеву

В пятницу, 6 декабря, в администрации Самары состоялась встреча, на которой обсуждался вопрос об установке памятника митрополиту Иоанну Снычеву. В дискуссии на эту тему приняли участие представители общественности, инициативных групп, историки и архитекторы.

Экспертное обсуждение было проведено по инициативе главы города Дмитрия Азарова. Сама идея установки памятника существует около десятка лет, недавно началась новая волна полемики. Сейчас в Самаре есть две инициативные группы граждан, участники которых пока не смогли договориться друг с другом. Неделю назад, во время встречи с жителями Ленинского района, вопрос подняла председатель Общественного комитета по увековечиванию памяти просветителя Иоанна Лидия Симдянова. Тогда мэр и предложил собраться всем заинтересованным сторонам вместе, чтобы найти компромиссное решение.

Встреча в горадминистрации подтвердила, что необходимость в возведении памятника митрополиту не вызывает сомнений ни у кого. Но надо четко определить, какой именно монумент должен появиться и где. Дело в том, что у каждой из инициативных групп есть свое представление о будущем памятнике и о месте его установки.

Общественный комитет по увековечиванию памяти просветителя настаивает на монументе, проект которого разработал ныне покойный скульптор Вячеслав Клыков. Установить его предложено в одном из скверов площади им. Куйбышева. Семь лет назад мэрия уже принимала решение об установке этого памятника именно там, но комитет так и не смог реализовать задуманное. Лидия Симдянова объяснила это финансовыми сложностями.

Альтернативный вариант есть у Попечительского совета по увековечиванию памяти митрополита Иоанна, сопредседателями которого являются экс-мэр Самары Виктор Тархов и депутат губдумы Александр Колычев. Они представили проект парного памятника, изображающего отца Иоанна и его наставника, предшественника на посту митрополита Куйбышевского и Сызранского – владыку Мануила. Совет предложил установить этот монумент на Ильинской площади (угол улиц Красноармейской и Арцыбушевской).

"Рядом находится здание, где отец Иоанн принимал паству", - пояснил Виктор Тархов этот выбор.

По словам Тархова, парный памятник находится в работе: отлита и доставлена из Ижевска фигура отца Иоанна. Он добавил, что оставшуюся работу вполне можно завершить до новогодних праздников. По словам Лидии Симдяновой, медная фигура, выполненная по проекту Клыкова, готова уже давно. Но она до сих пор почему-то хранится на заводе в Москве.

Каждая из сторон довольно эмоционально отстаивала свой проект. Одним фигура, предложенная Общественным комитетом, показалась слишком пафосной, другие оценили парный памятник как излишне скромный.

На встрече окончательный выбор в пользу какого-то одного варианта не удалось сделать. Но в целом участники встречи нацелены на то, чтобы ясность в вопросе наступила как можно скорее.

Что же касается предполагаемого места установки монумента, то были озвучены и новые идеи. По словам доктора исторических наук Петра Кабытова, соломоновым решением могло бы стать его размещение на территории Покровского собора. Неожиданный вариант озвучил представитель самарской митрополии отец Иоанн Мохов. Он предложил передать фигуру работы Клыкова в Санкт-Петербург, который был последним местом служения митрополита Иоанна Снычева, и где он упокоен, второй – установить в Самаре.

Завершая встречу, Дмитрий Азаров вновь подчеркнул, что всем сторонам нужно прийти к консенсусу. При этом учет мнения большинства горожан должен стать обязательным условием.

"Нам предстоит непростой выбор. И эту задачу надо решать со всей городской общественностью, - резюмировал мэр. - Широкое обсуждение позволит нам отделить тех людей, которые действительно хотят увековечить память Иоанна Снычева, от тех, кто хочет реализовать свои амбиции. Нам на самом деле нужно соломоново решение. Сегодня прозвучала и правильная мысль о том, что делать это надо быстро, не затягивать опять на годы. Выбор вправе сделать городское сообщество. После совета с Общественной палатой депутатами будет организовано обсуждение двух проектов и мест их расположения".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5