Эксперт компании "Гарант" разъяснил актуальные вопросы

Муниципальное казенное учреждение в соответствии с п. 14 части 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" имеет право заключить контракт у единственного контрагента без дополнительных к тому оснований на сумму до 100 000 руб. Каков будет порядок заключения аналогичных договоров в рамках вступающего в силу Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

Имеет ли право казенное учреждение в декабре 2013 года заключить договор в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ при условии, что действовать данный договор будет с 01.01.2014?

На актуальные вопросы отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Надежда Верхова.
- Действительно, в настоящее время п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) устанавливает общее правило, по которому заказчик имеет право разместить контракт (то есть, фактически, заключить контракт) у единственного контрагента без дополнительных к тому оснований на сумму, не превышающую установленного ЦБ РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке, в настоящее время - 100 тысяч рублей по одной сделке.*(1) Пункт же 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), устанавливающий аналогичное право заказчика, ограничивает его твердым размером, совпадающим с действующим на данный момент вышеуказанным пределом, - 100 тысяч рублей. Однако, если п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ ограничивает возможность заказа у единственного контрагента одноименных товаров, работ, услуг в течение квартала той же суммой, то п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ ограничивает совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании этого пункта, - не более 5% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и не более чем 50 миллионов рублей в год. Указанные ограничения не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений.
В 2014, 2015 годах расчет указанных выше предельных сумм закупок у единственного контрагента на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ осуществляется в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 112 Закона N 44-ФЗ без использования планов-графиков. Каким образом осуществляется такой расчет, к сожалению, не указано, полагаю, следует отталкиваться от сумм доведенных лимитов финансирования или суммы указанной в плане финансово-хозяйственной деятельности.
Как следует из ч. 2 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, размещать в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не нужно. Однако для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. При этом контракт, заключенный на основании на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, должен содержать расчет и обоснование цены контракта (ч. 3 и ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). Устанавливать требование об обеспечении исполнения такого контракта заказчик не обязан, хотя и вправе это сделать по своему усмотрению (ч. 2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Что касается второго вопроса, то согласно ч. 1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ он применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу этого закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено его ст. 112. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу данного Закона, сохраняют свою силу.
Это соответствует положениям ст. 4 ГК РФ, согласно которой акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (п. 2 ст. 4 ГК РФ).
Таким образом, контракты, заключенные казенным учреждением в 2013 году в соответствии с Законом N 94-ФЗ, будут действовать и в 2014 году.
Заметим, что Закон N 44-ФЗ не содержит специальных указаний относительно того, учитываются при определении соблюдения ограничений, установленных его п. 4 ч. 1 ст. 93, сумма цен контрактов, заключенных в 2013 году на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ. Однако зачет таких сумм в счет установленного п. 4 ч. 1 ст. 93 Закон N 44-ФЗ лимита может быть обоснован указанием этого пункта, что указанный лимит установлен в процентах от "размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика" (пусть даже определяемых и не в соответствии с планом-графиком) без оговорок о том, в каком именно периоде заключены контракты. Соответственно, отсюда можно сделать вывод, что при определении правомерности осуществления закупки по этому пункту необходимо брать сумму всех контрактов, заключенных с единственным контрагентом, за счет средств, запланированных на обеспечение потребностей текущего года, включая и заключенные в предыдущем году, даже и до вступления в силу Закона N 44-ФЗ.

Реклама. 18+

www.garant.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1