Фабрика искусства и культурные перспективы

Главным событием 2012 года стало окончание реставрации особняка Курлиной и открытие в нем Музея модерна. 2013-й стал еще более важным для культурного наследия Самары. В декабре в областную собственность перешло здание Фабрики-кухни - всемирно признанный шедевр русского авангарда. Об этом и других итогах уходящего года - в обзоре.

Фото:

Наше наследие

Памятник архитектуры авангарда Фабрика-кухня перешел в собственность области. Соглашение о передаче объекта подписали губернатор Самарской области Николай Меркушкин и вице-президент компании "Росгосстрах", являвшейся владельцем здания, Михаил Рюмин. Уже в первом квартале 2014-го планируется перевести объект в федеральную собственность, а в мае провести торги на разработку проекта реставрации и приспособления памятника. В отреставрированном здании в 2016 году начнет работу Средневолжский филиал ГЦСИ.

Решающим эпизодом в судьбе Фабрики-кухни стало участие в процессе депутата Госдумы Александра Хинштейна. Благодаря ему в многолетней нелегкой истории архитектурного шедевра была поставлена точка. В этом году депутат запомнился многим самарцам в связи с установкой в городе новых тематических скульптур, однако, кроме композиций "Буратино" и "Бравый солдат Швейк", на счету Хинштейна несколько важных культурных инициатив. В частности, сдвинулась с мертвой точки история с бывшим Коммерческим клубом на ул. Куйбышева, 104. Сейчас там идут реставрационные работы, по завершении которых здание займет концертно-театральный комплекс "Дирижабль". Следующим спасенным объектом должен стать другой памятник - Дом Маштакова на ул. Самарской, 207.

В этом году Самару посетили министр культуры РФ Владимир Мединский и замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц. В результате были достигнуты договоренности о выделении федеральных средств на самарские проекты в области культуры и туризма.

Кадры и барды

Министр культуры РФ не только пообещал выделить средства на реставрацию памятников, но и принял участие в судьбе Грушинского фестиваля. Летом он с неофициальным визитом побывал на фестивальных полянах, а уже в сентябре обсуждал объединение Грушинского с губернатором Николаем Меркушкиным, Александром Хинштейном и заинтересованными сторонами. В результате было принято решение провести в 2014-м объединенный фестиваль.

В этом году Грушинский праздновал свое 40-летие. Обе площадки подготовили достойную программу. Перечислять всех ее участников не имеет смысла. Отметим лишь, что на Мастрюковской поляне, помимо звезд бардовской песни, выступил лидер легендарной рок-группы "Ноль" Федор Чистяков.

Сделал шаг вперед и фестиваль "Метафест" на Мастрюках. В этом году организаторы не только подготовили обширную программу, но и пригласили на опен-эйр полноценного хедлайнера. С полуторачасовым сетом на "фестивале фестивалей" выступила группа Zorge во главе с Евгением Федоровым.

Запомнился и ставший традиционным фестиваль "Рок над Волгой", собравший под Самарой около 700 тысяч любителей рока. Его хедлайнером в этом году выступила берлинская группа Rammstein.

Пост художественного руководителя Самарской филармонии покинул известный скрипач Дмитрий Коган.

Кадровые изменения в 2013-м коснулись не только Самарской филармонии. Вячеслав Гвоздков занял пост генерального директора Драмы, а пост худрука ныне остается вакантным. Вновь покинула должность директора музея Алабина Людмила Кузнецова, а пост худрука филармонии до сих пор не занят. К счастью, если кадровые перестановки и отразились на работе учреждений, то кардинально ничего не изменилось.

Год 2013-й запомнился не только перестановками, но и утратами. В середине лета ушел из жизни легендарный самарский режиссер Петр Монастырский. Летом же не стало одного из основателей Грушинского фестиваля Исая Фишгойта, а в декабре Самара простилась с композитором Леонидом Вохмяниным.

"Инновация" и Пиросмани 

В музеях и галереях в этом году жизнь кипела. Достаточно лишь перечислить имена авторов, выставлявшихся в 2013-м. Художественный музей представил экспозиции Дали и Пикассо, Айвазовского, Юрия Злотникова, Пиросмани. Музей модерна организовал "Фестиваль идей" и привез выставку Анри Тулуз-Лотрека. В "Виктории" показали авангард из коллекции Русского музея, а Литмузей целым рядом мероприятий отпраздновал юбилей Алексея Толстого, осуществил лучший за последние десятилетия выставочный проект "Мир-текст-музей" и провел первую Самарскую литературную биеннале.

Самарские художники в этом году отметились и в столице. Выставка "Течения" попала в шорт-лист престижной премии "Инновация", в Москве прошла совместная выставка Владимира Логутова и Эрика Булатова, а на Московской биеннале современного искусства представили целую экспозицию самарских художников.

Впрочем, событий было гораздо больше, чем можно описать в формате перечисления итогов. Остается надеяться, что 2014 год будет как минимум не менее насыщенным, а нас ждут новые открытия и победы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5