Власть заинтересована в развитии бизнеса

По итогам года на региональном конкурсе "Женщина - руководитель года" в номинации "Деятельность по поддержке предпринимательства" диплом лауреата получила Маргарита Левкина, возглавляющая структуру по содействию развитию малого и среднего бизнеса на территории Волжского района.

Фото:

Комплексный подход

По индикатору плотности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 1 тыс. жителей муниципалитет находится в линейке региональных лидеров. По словам руководителя МБУ "Центр развития предпринимательства муниципального района Волжский Самарской области" Маргариты Левкиной, один из факторов благоприятного бизнес-климата - заинтересованность власти в развитии МСП и создании всесторонних форм поддержки.

В частности, Центр входит в комплексную целевую муниципальную инфраструктуру, наряду с Фондом, оказывающим финансовую поддержку МСП, и Ассоциацией предприятий и предпринимателей Волжского района, защищающей интересы бизнеса, в том числе и юридические.

Объем финансирования программ по развитию малого и среднего бизнеса в этом году составил 480 тыс. руб.  из местного бюджета и 1,1 млн руб., выделенных из областной и федеральной казны. Безусловно, ключевая задача объединения - привлечение инвестиций на территорию, чему способствуют как раз эффективные бизнес-программы.

В рамках муниципального задания Центр оказывает консалтинговые и информационные услуги. В этом году более 700 из 2492 субъектов МСП получили такую поддержку. Это на 25% выше, чем в прошлом году. В общей сложности, за 2013 г. было организовано 43 мероприятия в форме консультаций и деловых миссий, круглых столов и конференций, форумов и обучающих семинаров.

Инструменты продвижения бизнеса

В этом году Центр провел несколько деловых миссий для обмена практическим опытом по ведению социально ориентированного бизнеса и развития сотрудничества между муниципалитетами. В частности, губернские производители познакомились с работой смышляевской компании "Фон Бекон", мясная и колбасная продукция которой в этом году вошла в рейтинг "Сто лучших товаров России". Показательным в плане развития стал опыт пивоваренной компании "Юледекс", ресторанно-гостиничного комплекса "Ветерок" в Подъем-Михайловке, Смышляевского центра дополнительного образования детей.

Самая востребованная услуга - консультирование и образовательные программы. Так, в этом году были проведены семинары по налоговому законодательству, обучающее мероприятие для субъектов МСП по пожарно-техническому минимуму, курсы для бухгалтеров крестьянско-фермерских хозяйств, обучение по аттестации рабочих мест, по экологическим нормативам, по энергоэффективности предприятий.

Большой резонанс вызвал практикум "Использование интернет-сайта как инструмента продвижения бизнеса" для начинающих субъектов МСП, а также для старшеклассников. Молодые люди получили информацию, как, не уезжая из родного села, зарабатывать деньги и развивать территорию.

Маргарита Левкина отметила, что любое производство становится опорой муниципалитету по снижению социальной напряженности и занятости населения. Благоприятный бизнес-климат, лоббирование интересов предпринимательства сказываются на общей экономической ситуации муниципалитета. В качестве примера Маргарита Левкина приводит тот факт, что уже третий год подряд налоговый коэффициент "К2" в Волжском районе держится на минимальном уровне. В целом, на территории создан эффективный механизм сопровождения предпринимательства от начала бизнеса до его становления и развития.

Маргарита Левкина, руководитель МБУ "Центр развития предпринимательства муниципального района Волжский Самарской области":

- Задача центра - сориентировать предпринимателей во всем многообразии федеральных и областных программ. Мы систематически проводим информационно-консультационные практикумы, оказываем правовую помощь, нас радует, когда удается помочь бизнесу и таким образом привлечь инвестиции на территорию. Кроме того, наш центр действует как аккумулирующий ресурс. На нашем сайте размещена информация обо всех предпринимателях, работающих на территории Волжского района, а также о проводимых нами мероприятиях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5