По итогам года на региональном конкурсе "Женщина - руководитель года" в номинации "Деятельность по поддержке предпринимательства" диплом лауреата получила Маргарита Левкина, возглавляющая структуру по содействию развитию малого и среднего бизнеса на территории Волжского района.
Комплексный подход
По индикатору плотности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 1 тыс. жителей муниципалитет находится в линейке региональных лидеров. По словам руководителя МБУ "Центр развития предпринимательства муниципального района Волжский Самарской области" Маргариты Левкиной, один из факторов благоприятного бизнес-климата - заинтересованность власти в развитии МСП и создании всесторонних форм поддержки.
В частности, Центр входит в комплексную целевую муниципальную инфраструктуру, наряду с Фондом, оказывающим финансовую поддержку МСП, и Ассоциацией предприятий и предпринимателей Волжского района, защищающей интересы бизнеса, в том числе и юридические.
Объем финансирования программ по развитию малого и среднего бизнеса в этом году составил 480 тыс. руб. из местного бюджета и 1,1 млн руб., выделенных из областной и федеральной казны. Безусловно, ключевая задача объединения - привлечение инвестиций на территорию, чему способствуют как раз эффективные бизнес-программы.
В рамках муниципального задания Центр оказывает консалтинговые и информационные услуги. В этом году более 700 из 2492 субъектов МСП получили такую поддержку. Это на 25% выше, чем в прошлом году. В общей сложности, за 2013 г. было организовано 43 мероприятия в форме консультаций и деловых миссий, круглых столов и конференций, форумов и обучающих семинаров.
Инструменты продвижения бизнеса
В этом году Центр провел несколько деловых миссий для обмена практическим опытом по ведению социально ориентированного бизнеса и развития сотрудничества между муниципалитетами. В частности, губернские производители познакомились с работой смышляевской компании "Фон Бекон", мясная и колбасная продукция которой в этом году вошла в рейтинг "Сто лучших товаров России". Показательным в плане развития стал опыт пивоваренной компании "Юледекс", ресторанно-гостиничного комплекса "Ветерок" в Подъем-Михайловке, Смышляевского центра дополнительного образования детей.
Самая востребованная услуга - консультирование и образовательные программы. Так, в этом году были проведены семинары по налоговому законодательству, обучающее мероприятие для субъектов МСП по пожарно-техническому минимуму, курсы для бухгалтеров крестьянско-фермерских хозяйств, обучение по аттестации рабочих мест, по экологическим нормативам, по энергоэффективности предприятий.
Большой резонанс вызвал практикум "Использование интернет-сайта как инструмента продвижения бизнеса" для начинающих субъектов МСП, а также для старшеклассников. Молодые люди получили информацию, как, не уезжая из родного села, зарабатывать деньги и развивать территорию.
Маргарита Левкина отметила, что любое производство становится опорой муниципалитету по снижению социальной напряженности и занятости населения. Благоприятный бизнес-климат, лоббирование интересов предпринимательства сказываются на общей экономической ситуации муниципалитета. В качестве примера Маргарита Левкина приводит тот факт, что уже третий год подряд налоговый коэффициент "К2" в Волжском районе держится на минимальном уровне. В целом, на территории создан эффективный механизм сопровождения предпринимательства от начала бизнеса до его становления и развития.
Маргарита Левкина, руководитель МБУ "Центр развития предпринимательства муниципального района Волжский Самарской области":
- Задача центра - сориентировать предпринимателей во всем многообразии федеральных и областных программ. Мы систематически проводим информационно-консультационные практикумы, оказываем правовую помощь, нас радует, когда удается помочь бизнесу и таким образом привлечь инвестиции на территорию. Кроме того, наш центр действует как аккумулирующий ресурс. На нашем сайте размещена информация обо всех предпринимателях, работающих на территории Волжского района, а также о проводимых нами мероприятиях.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать