Павел Астахов предложил создать в регионе регистр детей-инвалидов, оставшихся без родителей

Павел Астахов: "В Самарской области должен быть создан регистр детей-инвалидов, оставшихся без родителей" Павел Астахов: "В Самарской области должен быть создан регистр детей-инвалидов, оставшихся без родителей"
Фото:

В пятницу, 31 января, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов провел в Самаре совещание с руководителями органов исполнительной власти области, силовых структур, общественных организаций.

"В октябре прошлого года в Самарской области работала группа аппарата уполномоченного по правам ребенка. 1 ноября состоялось совещание, где был дан ряд поручений. Сегодня мы проводим проверку исполнения этих поручений", - в начале совещания заявил Астахов.

Как сообщила министр социально-демографической и семейной политики областного правительства Марина Антимонова, по всем фактам нарушений, выявленных в октябре 2013 г., была проведена определенная работа. В частности, министерство провело целый ряд совещаний с органами опеки, министерствами здравоохранения и образования, службой судебных приставов, в ходе которых были выработаны меры по устранению нарушений.

Более подробно Марина Антимонова остановилась на двух наиболее резонансных случаях: скандале в городской больнице им. Семашко и убийстве ребенка в Октябрьске. "После проверки в больнице Семашко был выработан определенный порядок пребывания и обеспечения детей-сирот в учреждениях здравоохранения. Были определены четкие обязанности по уходу за детьми: в инфекционных отделениях за сиротами ухаживает медицинская сестра, во всех остальных - представители органов опеки. При возникновении каких-либо нарушений налагается персональная ответственность на руководителей сиротских учреждений", - сообщила Антимонова.

В случае с убийством младенца в Октябрьске Антимонова заявила, что его мать находилась на учете у психиатра, причем органы опеки были в курсе ситуации, однако не предприняли никаких мер. "Что было предпринято в этой связи?" - поинтересовался Астахов. "Директор центра материнства и детства в Октябрьске был уволен. Для предотвращения подобных ситуаций все органы опеки с 1 января 2014 г. сосредоточены в одном ведомстве - министерстве социально-демографической и семейной политики", - ответила Антимонова.

В ходе работы Павел Астахов предложил минздраву и ведомству Антимоновой составить регистр детей-инвалидов, оставшихся без родителей. "Подобные регистры существуют в других регионах", - отметил Астахов. Участники совещания поддержали данное предложение.

Кроме того, в ходе совещания обсуждались вопросы содержания детей в специализированных интернатах и детских домах, работа по усыновлению детей, уровень детской и подростковой преступности и т.д. В завершение совещания Павел Астахов сообщил, что планирует еще раз посетить Самарскую область осенью этого года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2