Облправительство утвердило программу действий по реализации посланий президента РФ и губернатора

Фото:

Во вторник, 4 февраля, на очередном заседании региональное правительство утвердило программу действий по реализации посланий президента РФ и губернатора Самарской области.

Содержание программы кратко представил присутствующим министр экономического развития региона Александр Кобенко. Всего перечень включает 223 мероприятия, направленных на оптимизацию экономической, социальной и культурной жизни губернии. 

По словам Кобенко, ключевое внимание в рамках программы уделяется сфере строительства и ЖКХ. К примеру, по итогам запланированных мероприятий рост объемов жилищного строительства должен достигнуть 15%. "Будет совершенствоваться и ценовая политика, продолжится работа по решению проблем обманутых дольщиков, улучшению жилищных условий льготных категорий граждан", - заявил министр.

Ряд мер коснется модернизации коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта многоквартирных домов. Министр подчеркнул, что решение коммунальных проблем должно происходить при активном участии населения. "Мы должны обеспечить прозрачность деятельность управляющих компаний, стимулировать эффективность работы ТСЖ", - добавил Кобенко.  
Не менее пристальное внимание уделено экономическому развития региона. По словам министра, в 2014 году планируется разработать проекты госпрограмм по развитию малой авиации и композитного производства. Существенное внимание уделяется инновационным проектам. Продолжится работа над созданием технополиса Самарской области. Кроме того, на базе Самарского государственного медицинского университета планируется создать исследовательский центр информационных технологий в медицине.
Отдельный раздел программы направлен на развитие аграрного сектора. По словам Кобенко, на текущий год намечено строительство 10 высокотехнологичных комплексов по производству молока, создание 100 молочных ферм, строительство современного грибоводческого комплекса.
Более трети всех мероприятий программы посвящены решению социальных проблем, в частности, мерам поддержки семей с детьми и развитию института приемной семьи. "Особое внимание будет уделено контролю за качеством и доступностью медицинской помощи населению региона, подготовке высококвалифицированных кадров для учреждений здравоохранения области. Также продолжится реализация мероприятий по ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях", - пояснил министр.

Большое количество мероприятий планируется осуществить и по развитию спортивной инфраструктуры, созданию культурного наследия, повышению прозрачности государственной власти. По словам Александра Кобенко, в прошлом году мероприятия программы были реализованы на 95%. "В нынешнем году мы надеемся реализовать программу в полном объеме", - заключил он.

Итоги программы будут подводиться ежеквартально. По мнению вице-губернатора Александра Нефедова, поставленные в рамках программы задачи масштабны, но выполнимы.

"И глава государства, и губернатор Самарской области поставили задачу добиться опережающих темпов экономического развития. Программа действий - это четкий, конкретный план мероприятий по достижению этой стратегической цели в нашем регионе. Документ разрабатывался совместно всеми подразделениями правительства области и заинтересованными ведомствами. Мы с вами уже имеем определенный опыт по реализации посланий в 2013 году. Контроль за исполнением будет ужесточен", - подчеркнул  Александр Нефедов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2