В январе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось число пострадавших в ДТП детей, сообщил на прошлой неделе начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, полковник полиции Игорь Антонов.
По его словам, в январе произошло 29 аварий с участием несовершеннолетних. Всего ранения получили 36 детей. За аналогичный период 2013 г. ранено 26 детей, погибли двое.
"Несколько случаев, - говорит заведующий травмпунктом консультативной поликлиники СОКБ имени Калинина Виталий Данилов, - очень тяжелые. Как, впрочем, у большинства ДТП на дорогах. Наше отделение рассчитано на 45 человек. Практически все койки заняты пострадавшими детьми. Срок выздоровления может растянуться до нескольких месяцев. К тому же очень вероятна и последующая инвалидность".
"Причин ДТП с участием детей, - уточняет Игорь Антонов, - несколько. Это и сильные морозы в январе, когда из-за пара резко ухудшалась видимость, особенно на пешеходных переходах, где скапливаются машины. Обучение детей Правилам дорожного движения в школе ведется из рук вон плохо. На ПДД отводится 6-10 часов в год. За это время изучить их в должной степени просто невозможно. Но больше всего нареканий вызывает состояние пешеходных переходов, особенно нерегулируемых, отсутствие разметки, не расчищенные от снега пешеходные подходы. В январе из всех случаев ДТП было 19 пострадавших детей-пешеходов".
По мнению директора Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества Леонида Хренова, помимо обычных профилактических мер и увеличения числа часов для обучения ПДД, в области необходим специализированный автогородок, который стал бы центром обучения и практики, проведения необходимых мероприятий автодорожного направления.
Последние комментарии
есть ли контактные данные жив ли поссажир? у кого можно спросит . куда написат? пожалуйста ответте
Страшная авария. Люди путешествовали с Автодом, а тут на тебе вечно спешащие непонятно зачем. Результат спешки - смерть. В России нет культуры езды на автомобилях, поэтому от смертей спасет только строительство дорог с 4мя полосами с разделительным барьером.
Я друг Виталины это девочка которая попала под газель она шла на заправку которая была через дорогу с люньковом Сергеем а заправка была заброшенная
Удачи водителю в суде! Однозначно нет вины. Я как водитель с 18-летним стажем скажу,невозможно предугадать ,что кто-то решил отдохнуть на проезжей части. Это равносильно ожидать падение метеорита на голову. Кто не попадал неожиданно в яму колесом, если не знал, что она там есть, тем более в темное время суток!?
В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!