Рамиз Алмазов: "Мы оставим без работы телефонных мошенников"

В 2013 году в Самарской области полиция раскрыла более 100 случаев телефонного мошенничества. По данным правоохранителей, подобные преступления совершают, в основном, лица, уже находящиеся в местах лишения свободы - они обманывают пенсионеров и доверчивых родителей, придумывая различные легенды вроде "Ваш родственник попал в беду" или "Ваша банковская карта заблокирована". О том, как с такими мошенниками борются сотрудники ГУФСИН России по Самарской области, рассказал начальник этой государственно важной структуры генерал-майор внутренней службы Рамиз Алмазов.

Фото:

- Сколько, по вашим данным, попыток телефонного мошенничества совершено с территорий исправительных колоний в 2013 году? Какова динамика в сравнении с последними 2-3 годами? Правда ли, что 90% от всех этих преступлений совершаются именно из исправительных учреждений?

- Точной статистики о том, сколько телефонных звонков было совершено с территории учреждений исполнения наказаний, у нас нет. Этот вопрос лучше задать сотрудникам органов внутренних дел: они ведут учет этих преступлений. Конечно, приведенная вами цифра преувеличена. Элементарно, у нас в 2012 году освободилось более 100 осужденных, которые состояли на контроле как телефонные мошенники. А 2013 году их порядка 50 человек. И что вы думаете: они пошли работать на стройку?

Конечно, к великому моему сожалению и стыду, телефоны в колонии есть. В основном (а это 80 процентов), сотовые телефоны попадают в исправительные учреждения методом переброса. Также их проносят как родственники осужденных, так и сотрудники. Я этого не отрицаю. Но мы боремся - выявляем, наказываем. Используем новейшие технические средства, чтобы глушить сигнал сотовой сети.

- Какую роль в совершении мошенничества играют недобросовестные сотрудники УИС, так называемые "оборотни в погонах"? Такое поведение как-то связано с уровнем заработной платы сотрудников? Что, на ваш взгляд, заставляет их идти на должностное преступление?

- В 2013 году за попытку и доставку на территорию исправительных учреждений и следственных изоляторов средств сотовой связи и наркотических веществ мы задержали 14 сотрудников. В отношении 9 из них были возбуждены уголовные дела.

За попытку передачи осужденным сотовых телефонов в порядке ст. 19.12 КоАП РФ задержано 373 гражданина (365 граждан в 2012 году), на которых составлены соответствующие протоколы об административном правонарушении. По решению мировых судей привлечено к административной ответственности 311, остальные материалы находятся в судах на рассмотрении.

К сожалению, сегодня в Уголовном кодексе за доставку на территорию колонии телефонов или сим-карт предусмотрено всего лишь административное наказание в размере 1 тысячи рублей. А что такое тысяча рублей? К большому сожалению, уголовной ответственности за эти преступления нет.

В этом году мы задержали сотрудника, который пытался пронести в колонию наркотики. Ему 50 лет. Чего ему не хватало? Он сказал, что ему хочется хорошо жить. Думаю, те же цели преследуют и те сотрудники, которые проносят телефоны, - желают заработать. Зарплата молодого сотрудника на сегодня составляет 20-25 тысяч рублей.

В прошлом году в службу безопасности впервые поступило три обращения наших сотрудников, которые сообщили о том, что осужденные склоняют их к проносу запрещенных предметов. По всем трем фактам злоумышленники были задержаны. Это результат нашей работы. Мы делаем все возможное, чтобы сотрудники честно несли службу.

- Как ваши сотрудники пресекают телефонные мошенничества? Какие технические средства используются при этом?

- Во-первых, мы усилили патрулирование по периметру колоний, привлекаем бойцов нашего отряда специального назначения, сотрудников колоний и СИЗО. Кроме того, делаем выше ограждения вокруг учреждений. Таким образом мы боремся с "перебросами". У нас есть более или менее спокойные колонии, а есть и неблагополучные - как по линии наркотиков, так и по телефонным мошенничествам: это колонии строгого режима №10, №6. Там находятся повторно осужденные, рецидивисты. Нет телефонных мошенников в ИК-5 и 15, ЖВК, следственных изоляторах, ОСБ, ЛИУ-4, КП-1, 27. Это явление мы свели к минимуму в ИК-13, 16, 29.

Также мы начинаем внедрять систему подавления сигнала. Конечно, это довольно дорогое удовольствие, но мы находим средства - не из федерального бюджета, из своих источников.

В 2013 году мы изъяли 1955 сотовых телефонов и 3600 сим-карт, а в 2012 - 1459 мобильных аппаратов и 1434 сим-карты, в основном при попытке доставки в исправительные учреждения.

В январе этого года задержали автомобиль, который должен был провезти на территорию колонии 45 сим-карт.

- Какие легенды используют злоумышленники при общении со своими потенциальными жертвами?

- Мошенники придумывают разные легенды . К примеру, "ваш банковский счет заблокирован" или "заблокирована ваша сим-карта". Реже стали писать сообщения вроде "Мама, я попал в аварию", "Положи мне денег на этот счет". Был случай, когда осужденный альфонс обманывал женщин. Мужчина писал сообщения женщинам с пылкими признаниями, нежными словами, и когда дамы сердца начинали ему отвечать взаимностью, он сообщал им, что попал в беду и что если они не пришлют ему 20 тысяч рублей - его убьют. Женщины высылали деньги, злоумышленник благодарил, говорил, что они ему жизнь спасли и он им будет верен до гроба. И снова просил денег, но большую сумму. Последствия могли быть самыми плачевными, но вовремя сработали наши оперативные сотрудники.

- Сколько было возбуждено уголовных дел на людей, отбывающих наказание в Самарской области, по факту телефонных мошенничеств в 2013 году?

- В 2013 году нашими сотрудниками было выявлено 130 мошенников. Все они признали свою вину. Мы провели все необходимые мероприятия и направили дела для принятия процессуальных решений в полицию. Там по ним возбудили порядка 40 уголовных дел.

Ранее - еще в советское время - было так: если осужденный совершал в колонии строгого режима преступление, то ему добавляли срок и отправляли в колонию особого режима, то есть ужесточали наказание. Сейчас же мошеннику добавляют 3-5 месяцев, и он возвращается обратно в свою "родную колонию". Наказание не ужесточается. Но мы практически всех телефонных мошенников выявляем и берем на контроль. Помещаем их в закрываемые помещения: ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, то есть они находятся в условиях более строгого содержания.

- Мошенники действуют поодиночке или были зафиксированы случаи создания организованных преступных групп среди заключенных с участием сотрудников УИС?

- Никаких ОПГ на территории колонии нами не выявлено - мошенники действуют поодиночке. Но, конечно, им кто-то помогает, ведь они же каким-то образом обналичивают средства со счетов сотовых телефонов. В колонии терминалов нет. Кроме того, те же сим-карты - их также кто-то приобретает. Причем мне до сих пор непонятно, как один человек может приобрести на свое имя до 200 сим-карт. Насколько мне известно, для их оформления необходим паспорт. Не может же быть у человека 200 паспортов.

Как я уже говорил, сим-карты и средства связи самыми ухищренными способами проносят и родственники. У курьеров сейчас также появляются не менее изощренные методы переброса. Во время январских праздников был случай, когда молодой человек подъехал к ограждению колонии, выстрелил из арбалета и попытался скрыться. Стрелка мы, конечно, задержали и передали его вместе с его оружием сотрудникам наркоконтроля, так как в свертке оказались наркотики.

Чтобы избавиться от этой криминальной проблемы, необходимо законодательно ужесточить наказание за пронос сотовых телефонов и сим-карт. В Англии, например, за данные преступления человека осудили бы на 4 года лишения свободы. Одновременно нужно более эффективно использовать потенциал взаимодействия с сотрудниками МВД и наркоконтроля. Думаю, только тогда те, кто совершает преступления, задумаются, стоит ли им рисковать своей свободой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2