Виктор Полянский: "Сейчас главы крупных городов имеют мало отношения к местному самоуправлению"

Одна из поправок к федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления", предложенных на рассмотрение Государственной думе 11 марта, - новый принцип формирования органов МСУ. Глав крупных городов и сельских районов предлагают избирать из состава депутатов и ставить их во главе представительных органов власти.

Исполнительной властью при этом будет руководить глава администрации, нанятый по контракту. Выбирать его будут местные депутаты и представители власти субъекта РФ. Внесенные в Госдуму предложения будут дорабатываться в течение двух месяцев, в том числе с учетом мнения регионов.

Член Общественной палаты Самарской области, завкафедрой государственного и административного права юридического факультета СамГУ Виктор Полянский отмечает, что такая схема уже работает в ряде субъектов РФ.

"Несомненный ее плюс - в определенной подчиненности мэров городов и руководителей муниципальных районов главе субъекта РФ. Особенно актуально это сейчас для крупных городов. На мой взгляд, идеальным был бы вариант, при котором в мегаполисах администрации стали бы органами государственной власти, а их глав назначали бы губернаторы", - говорит эксперт.

Он также подчеркивает, что местное самоуправление должно быть организовано на небольших территориях. "Сейчас главы крупных городов получают субсидии и субвенции от госвласти и непосредственно к самоуправлению имеют мало отношения. Поэтому, на мой взгляд, важно дать людям реальную власть именно во внутригородских районах и сельских поселениях, а не видимость демократии в виде выборов мэра раз в пять лет. Ведь в рамках районов или поселений лучше взаимодействует сообщество. Тогда как декоративные с точки зрения МСУ должности можно было бы убрать", - рассуждает Виктор Полянский.

Эксперт также добавляет, что количество полномочий у каждого уровня власти по итогам реформы МСУ должно быть адекватно объемам материальных ресурсов. "Нужно четко просчитать финансирование, переосмыслить распределение налогов на уровне МСУ", - заключил он.

Законопроект предполагает распространение двухуровневой модели организации местного самоуправления для крупных городских округов. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.
Согласно тексту законопроекта, "городской округ с внутригородским делением - городской округ, в котором образованы внутригородские районы". Они будут представлять собой "внутригородские муниципальные образования, в границах которых местное самоуправление будет осуществляться населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления".
Напомним, задачу дать людям реальную возможность влиять на решения, принимаемые муниципальными властями, в своем послании обозначил президент РФ Владимир Путин. О необходимости укрепить связь управленцев на местах с жителями конкретных территорий неоднократно высказывался и губернатор Николай Меркушкин.
"На небольшой территории люди, объединившись, могут избрать власть, которая им видна каждый день, - отмечал глава региона. - Надо приблизить власть к людям, чтобы они могли ее, образно говоря, "достать рукой". Это и есть общемировая идеология местного самоуправления. Говорить же о том, что у людей, проживающих, например, на Безымянке и в центре Самары, одни и те же запросы, неправильно. МСУ должно спуститься на уровень районов города. Когда власть будет ближе к людям, она будет активнее реализовывать их инициативы. Без этого проблемы во многих областях просто не решить. Если мы будем работать активно, при живом участии населения, то через три-четыре года у нас многое может измениться".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6