В паводок-2014 возможно подтопление энергоснабжающих объектов

Фото:

Во время паводка-2014 энергетики не исключают подтопление энергоснабжающих объектов, расположенных в низинах.

В целом энергоснабжающие организации области готовы к прохождению паводка, о чем их представители заявили 19 марта на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей при региональном правительстве.

Энергетики доложили о том, что в достаточном количестве запаслись необходимыми материалами, инструментами, специальной техникой, укомплектовали аварийные бригады, расчистили проезды к объектам энергетики в зоне возможного подтопления.

Как сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, в муниципальных образованиях губернии находятся свыше 600 резервных источников электроснабжения (425 передвижных и 196 стационарных). Кроме этого, электросетевые организации располагают 46 передвижными резервными источниками.  
"В условиях возможного затопления территорий мы должны обеспечить бесперебойную работу жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетических организаций. Первостепенная задача - не допустить ухудшения жизнеобеспечения населения, - отметил председатель правительства области Александр Нефедов. - Поэтому призываю четко соблюдать установленный регламент информационного обмена, сообщать в координирующие органы обо всех нарушениях в работе систем жизнеобеспечения и объектов ЖКХ, чтобы можно было максимально быстро и эффективно реагировать на отключения".

На постоянном контроле штаба находятся проблемы потребителей, обеспечение которых коммунальными услугами осуществляется от объектов, находящихся в собственности предприятий. Это подстанция ПС-35/6 кВ в пос. Петра-Дубрава (ФКП "Самарский завод "Коммунар"), ПС-220 "Яблочная" (ФГУП "Конструкторское бюро автоматических систем"), ПС-110 кВ СПЗ (Самарский подшипниковый завод). Из-за высокого износа оборудования периодически происходят аварии. На сегодня областное министерство ЖКХ совместно с собственниками провели обследование этих объектов, обозначив меры по улучшению их состояния.

В период паводка наиболее опасны малые реки. По словам руководителя Приволжского УГМС Александра Ефимова, в этом году паводок на малых реках ожидается в первой декаде апреля. Он прогнозируется выше нормы и выше уровня прошлого года. Наибольший подъем уровня воды возможен в верховьях реки Самары.

Диспетчерская служба при министерстве осуществляет круглосуточный мониторинг работы предприятий электроэнергетики и ЖКХ Самарской области, в том числе при прохождении паводка. Оперативная информация поступает от диспетчерских служб топливно-энергетических предприятий и единых дежурно-диспетчерских служб городских округов и муниципальных районов губернии.

Как резюмировал министр энергетики и ЖКХ региона Сергей Крайнев, в целом отрасль готова к работе в период паводка. Он уверен, что для решения проблем, которые могут возникнуть, важны своевременные сигналы от органов местного самоуправления.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6