В регионе в 2013 г. было возбуждено 70 уголовных дел по фактам хищения нефтепродуктов

В 2013 г. в Самарской области было возбуждено 70 уголовных дел по фактам хищения нефти и нефтепродуктов, сообщает облпрокуратура.

Данная информация была озвучена в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов Самарской области по борьбе с преступностью в сфере ТЭК.

По данным силовиков, несмотря на принятые в 2012 г. совместные меры по стабилизации положения в сфере хищений нефти и нефтепродуктов из системы магистральных нефтепроводов, добиться улучшения ситуации в полном объеме не удалось.

Анализ состояния и динамики преступности показал, что в 2013 г. по фактам хищения нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов путем криминальных врезок возбуждено 70 уголовных дел по ч. 3 cт. 158 УК РФ. Кроме того, по фактам повреждений нефтепроводов и нефтепродуктопроводов возбуждено 7 дел по ст. 215.3 УК РФ.

Наибольшее количество преступлений зафиксировано на территориях Волжского (18), Сызранского (11), Кинель-Черкасского (8), Кинельского (7), Приволжского (7), Нефтегорского (6) районов области.

Всего в производстве правоохранительных органов находилось 103 уголовных дела по фактам хищения нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов путем криминальных врезок, по результатам расследования которых в суд направлено 21 уголовное дело по 35 эпизодам преступной деятельности в отношении 49 обвиняемых, в том числе четыре уголовных дела по девяти эпизодам, совершенным в составе преступной группы, в отношении 14 обвиняемых.

В 2013 году на 60% увеличилось количество проведенных задержаний на месте совершения преступлений.

По 14 уголовным делам осуждены к реальному лишению свободы 10 человек, к лишению свободы условно на основании ст. 73 УК РФ - 12, к штрафу - три, в особом порядке судебного разбирательства осуждены семь.

По направленным уголовным делам в суд в 2013 г. установленный причиненный ущерб составил почти 12 млн руб., а сумма возмещенного ущерба - около 9 млн рублей.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6